ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Архитекторы больше думают о деньгах, чем о планировке квартир

Абсолютная убежденность, что деньги и есть мерило жизни, влияет на профессии. Как мне кажется, архитекторы, например, больше думают о деньгах, чем о планировке квартир. А, спрашивается, зачем? Жилье все равно покупают не для проживания, а для инвестиции; на цену планировка не влияет; те идиоты, что собираются жить, заказывают перепланировки на стороне. Я тоже на этом попался.
15 лет назад я купил квартиру в «сталинском» доме, спроектированном знаменитым Фромзелем - тем самым, что в паре с Гурьевым застроил после войны Каменностровский проспект. Когда пришла пора ремонта, мне с проектом помог тогда почти неизвестный Андрей Шаров - тот самый, который ныне «Рейнберг & Шаров» и автор Opera House. Андрей в идеях Фромзеля мало что менял - так, убрал одну стенку и добавил пару линий, раскрывших пространственные сокровища, а в остальном «декорировал уголки». И, должен сказать, 4-комнатная 110-метровая квартира, без единого впустую потраченного метра, до сих пор потрясает компактностью и рационализмом.

Недавно я купил еще одну квартиру - в новом доме, построенном Никитой Явейном, которого чтил никак не меньше Фромзеля или Шарова. Собственно, красота дома и привлекла. Однако, как мне показалось, квартирой была, увы, тяп-ляп спроектированная 60-метровая «однушка».
С мольбой о перепланировке я в итоге обратился к молодому таланту Родиону из мастерской Доминика Перро.

Как выяснилось, на 60 м2 вполне можно устроить кухню, столовую, гостиную, спальню, ванную при спальне, гостевой туалет с душем и даже прихожую. Правда, за это знание я заплатил. Спрашивается: а что, Явейну за проект не заплатили? Или заплатили только за стены?
Я разочарован. Не то чтобы у Явейна по сравнению с Фромзелем школа не та - но уроки оказались извлечены явно не те.

 

 

 

Дмитрий Губин, шеф-редактор Robb Report, "ДП", рубрика "Общество"


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта