ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



«Белые» и «черные» списки петербургских застройщиков готовят в Смольном

Власти и добросовестные застройщики решили бороться со стройкомпаниями, не работающими по 214 закону. Комитет по строительству уже опубликовал первую часть своего «белого списка», а теперь, в альянсе с НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», обещает обнародовать и «черный», пишет «БН.ру».

 

Такое решение было принято на расширенном заседании объединения, которое прошло в комитете. «Белый» уже существует и может быть расширен. Как рассказал генеральный директор НП СРО «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов, в черном списке уже числится 12 компаний, которые пролают жилье, на строительство которого не получено разрешение органов госвласти. Правда, из всего списка «неблагонадежных» огласить в объединении решились только одного – ЛЭК. В самом ЛЭК заявление Алексея Белоусова комментировать отказались.

 

В целом участники рынка не уверены, что составление таких списков поможет отрасли. «На самом деле по 214-му закону в Петербурге работают от силы 3-5 компаний. Все остальные действуют методами, которые позволяют обходить 214-й закон, и которые были придуманы почти сразу после принятия этого закона: создаются жилищные кооперативы, которые заключают с дольщиками предварительные договоры. Эти договоры не должны проходить регистрацию и ни к чему строительную компанию не обязывают», - говорит заместитель директора АН «Бекар» Николай Лавров.

 

С точки зрения юристов, власть, создавая списки, закон не нарушает. «Даже если в комитете есть списки игроков, работающих по суррогатным схемам, в обход 214-ФЗ, ничего противозаконного в этом списке нет», - уверена старший юрист практики недвижимости и градостроительства юридической компании Rightmark group Евгения Петрова.

 

 

Источник : "БН.ру"


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта