ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Дом на Таврической “пошатнулся”

Администрация Центрального района поставила перед жильцами дома 45 на Таврической улице вопрос о возможности сноса и расселения здания. Причиной столь кардинального вмешательства стало заключение экспертов о значительном износе дома и его опасности для квартирантов. Сами же жители старинного дома разделились на два лагеря: одни к переезду готовы, а другие собираются до конца бороться за свои квартиры. Действия райадминистрации они называют “захватом”.

Оба лагеря, кстати, образовались еще до начала конфликта. Единый дом, по словам жильцов, еще в 2005 году почему-то поделили на литеры «А» и «Б». Причем, в литере «Б» находятся преимущественно отдельные квартиры, зарегистрированные в собственность, а в литере «А» - наоборот, в основном коммунальное жилье. При этом, в части дома, условно определяемой как литер «Б», в 2005-2007 годах были отремонтированы стены, крыша, эркер, укреплeн фундамент, полностью заменено всe сантехническое оборудование, стояки, сети, оконные заполнения. А в наиболее “аварийной” литере «А» никаких ремонтно-восстановительных работ не велось. Именно на них, судя по всему, власти делают ставку при решении вопроса о расселении. Ведь жильцов из благополучного “Б” на специальное собрание, которое состоялось в администрации района 25 февраля, даже не пригласили.

На заседании должна была решиться судьба дома. Перед собравшимися выступила глава администрации Центрального района Светлана Штукова: “Окончательного решения о сносе здания пока нет, - заявила она, - возможно, будет решено реконструировать дом. В любом случае, жильцам дома на Таврической будут предоставлены не площади в маневренном фонде, а полноценные новые квартиры в новостройках”.

Правда, такая перспектива жителей не обрадовала. Мало кто из них готов переехать из центра города на “спальные” окраины. Как признались сами жильцы, волна негодования по поводу возможного переселения была вызвана слухами о том, что их могут “перебазировать” на Богатырский проспект.

Жильцы принялись внимательнее изучать документацию об аварийности своего дома и пришли к неоднозначным выводам. Выяснилось, что организация ООО “Жилкомэксперт”, которая проводила независимую экспертизу, выявила износ здания на 66%, тогда как ГУИОН, работавший на объекте всего на несколько месяцев раньше, зафиксировал 43-46%.

Как прокомментировала “Фонтанке” глава района Светлана Штукова: “Жильцам вовсе не обязательно доверять результатам экспертизы. Они могут сами пригласить любую независимую организацию и провести собственное исследование дома”. Кроме того, по словам чиновницы, даже в случае получения “аварийного” заключения, администрация насильно не будет никого выселять. Если люди посчитают возможным остаться, они продолжат жить в доме. “Но это просто опасно”, - заключила Штукова.

Но, несмотря на все уверения главы администрации, жильцы отремонтированной части здания, похоже, решили идти до конца. “Мы будем ставить вопрос о проведении настоящей независимой экспертизы, которая покажет реальное положение дел и состояние наших квартир — а не то, которое требуется властям для своих целей”, - заявила жительница дома Мария Кожевникова. “Администрация района занимается просто выдавливанием собственников квартир с целью дальнейшего захвата дома”, - еще более кардинально выступил житель литеры “А” Александр Зубков.

Сами же “захватчики” пока, похоже, не определились с судьбой дома на Таврической, 45. Так как он находится в объединенной охранной зоне, то решение о его сносе может санкционировать только КГИОП. Однако, как заявила в недавней беседе с “Фонтанкой” глава ведомства Вера Дементьева, к ней пока запросов по этому сооружению не поступало.

Жители же Таврической намерены воспользоваться “заминкой” в действиях властей. Сейчас их ближайшая цель – избрание членов межведомственной комиссии, которая привлечет специалистов для подготовки документации по техническому состоянию здания. Выборы по их кандидатурам пройдут параллельно с выборами президента в это воскресенье. Для этого в администрации Центрального района установят специальные урны.

Справка.

Здание на Таврической, 45 (доходный дом Шульгина), построено в начале XX века. Оно было повреждено при строительстве на соседнем участке элитного комплекса.
Напомним, что недавно встал вопрос о расселении еще пяти домов на улице Тележной, в 200 метрах от Староневского проспекта. В одном из этих домов уже провели экспертизу и признали “аварийным”. Остальные ждут специалистов ГУИОНа со дня на день.

 

 

 

Мария Могилевская,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта