ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Дома на месте “ветхого фонда” будут золотыми

Петербург будет возводить новые жилые кварталы на участках, занятых аварийными и ветхими домами. Значительный объем жилья в Смольном планируют построить и на территориях нынешних “хрущевок”. В ближайшие несколько лет за счет снесенного аварийного фонда может появиться 5-7 миллионов квадратных метров жилья. Правда, пока чиновники не нашли компании, которые готовы заниматься сложным процессом расселения авариек.

Это значит, что городу, скорее всего, придется самому активно включиться в процесс и построить для выезжающих из ветхого фонда как минимум 3-4 миллиона квадратных метров. Пока же в планах правительства на этот год лишь скромные 588 тысяч “квадратов” бюджетных новостроек. К 2010 году этот показатель рассчитывают довести до 900 тысяч.

Однако, в городском правительстве убеждены, что на свободных земельных участках, которые в последний год были проданы или сданы в долгосрочную аренду, можно построить как минимум 24-25 миллионов квадратных метров жилья, а по некоторым оценкам, даже до 31 миллиона. «Мы планируем ежегодно вводить до 3 миллионов квадратных метров жилья (коммерческого и бюджетного), поэтому те свободные площади, которые сейчас есть, предоставляют нам задел на 10 лет», - заявил вице-губернатор Александр Вахмистров.

Активному строительству на этих территориях, по общему признанию руководителей строительного блока городского правительства, препятствуют лишние бюрократические проволочки, связанные с согласованием документов и необходимостью тратиться на разработку проектов межевания территорий, значительно превышающих объемы будущего строительства.

Бюрократические препоны ведут к росту себестоимости жилья, и, соответственно, к росту цен, считают в Смольном. Аналитики же склонны полагать, что есть более существенные причины стремительного скачка цен. Так, по прогнозу председателя совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Андрея Тетыша, в ближайшие два года рынок недвижимости ожидают несколько потрясений, которые приведут к двухкратному росту цен. По мнению специалиста, на стоимость повлияют падение фондового рынка и ажиотажный спрос на недвижимость крупных и мелких инвесторов. “Относительно спокойный период продлится в пределах ближайших трех месяцев – одного года, - говорит аналитик, - в это время благосостояние петербуржцев будет расти, и объем накоплений увеличится. Через 1,5-2 года это может вылиться в бум спроса на квартиры, что спровоцирует очередное удвоение цен”.

С такой однозначной позицией спорят аналитики из Центрального агентства недвижимости (ЦАН). По их мнению, во многом эта ситуация зависит от рынка ипотеки. Если американский кризис не повторится в полном объеме в России, а рынок ипотеки будет стабильно развиваться, как это было до сих пор, то рост цен будет не таким значительным. Специалисты прогнозируют более плавное увеличение цены - на 4-5% в месяц. Осенью, в традиционный “сезон охоты за квартирами”, возможен более активный рост цен - на 8-10% в месяц. В итоге годовой рост цен может составить 50-70%.

Еще более оптимистичную картину нарисовал “Фонтанке” гендиректор Ассоциации “Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада” Алексей Белоусов. “Разговоры о том, что жилье подорожает вдвое, высосаны из пальца”, - заявил он. “И мы даже знаем из какого пальца”, - добавил бизнесмен. Всерьез же отметил, что сотрудники Ассоциации прогнозируют средний рост стоимости недвижимости в этом году на уровне 15-20%. “Цены на элитное жилье будут расти традиционно более высокими темпами, ведь пока в Петербурге остается слишком большая разница между покупательной способностью элиты и среднего класса”, - сообщил Белоусов.

Контролировать рост цен будут теперь, кстати, на самом высшем уровне. На следующей неделе губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отчитается перед президентом России о ходе выполнения основных программ в Петербурге. Как ожидается, на расширенном заседании обсудят вопросы и о состоянии строительного корпуса города.

Справка:
В 2008 году предусмотрено завершение строительства жилых домов на следующих территориях:
Северо-Приморская часть, кв.59 А, Б — 71,8 тысячи квадратных метров;
Осиновая роща, территория военного городка №1, квартал 1 — 6,38 тыс.кв.м.;
Василеостровский район, квартал 1, корп.52 — 12,4 тыс.кв.м.;
Коломяги, квартал 11А, корп.22 — 10,7 тыс. кв.м.;
г. Кронштадт, квартал 19А, корп.4 — 14,4 тыс. кв.м.;
Озеро Долгое, квартал 34А — 10,2 тыс.кв.м.;
Восточнее Витебской железной дороги, квартал 17, орп.15 — 10,2 тыс.кв.м.;
Северо-Приморская часть, кв.58 — 195,8 тыс.кв.м.;
Северо-Приморская часть, кв.55 — 46,3 тыс.кв.м.;
5-й Предпортовый проезд, участок 4 (Московский район, северо-восточнее пересечения с Предпортовой ул., квартал 87) — 110,3 тыс.кв.м.;
Красное село, квартал А10, западнее ул. Спирина — 50 тыс.кв.м.;
Красное село, Гатчинское шоссе (северо-восточнее пересечения Гатчинского шоссе и Красногородской ул.), участок 1 — 50 тыс.кв.м.

 

 

 

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта