ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Два свадебных дворца на одной набережной

Английская набережная готовится стать Меккой для новобрачных. Вскоре на берегу Невы может появиться еще один дворец бракосочетаний. Так что у Английской есть все шансы войти в историю в качестве набережной, на которой постоянные пробки из лимузинов. Теперь жениться будут не только в особняке фон Дервиза на Английской, 28, но и в дворце барона Штиглица, в доме 68. Город готов отреставрировать здание за бюджетный счет.

Как сообщил корреспонденту “Фонтанки” заместитель председателя КУГИ Алексей Чичканов, еще один дворец бракосочетаний в Петербурге может появиться в особняке Штиглица. “Это будет хорошим подарком городу в год семьи”, - заявил Чичканов.

Здание на Английской, 68, сейчас находится в списке спорных памятников. Росфонд федерального имущества совместно с Минэкономразвития должен окончательно определиться со статусом дома. Как предполагают в КУГИ, памятник федерального значения может перейти в собственность города уже в конце первого- начале второго квартала 2008 года. И только после этого городское правительство примет решение и реконструкции здания площадью 21 тысяча квадратных метров и приспособлению его под нужды дворца бракосочетаний. На реставрацию, по оценкам экспертов, может потребоваться 50-60 миллионов долларов. В особняке Штиглица необходимо восстановить исторические интерьеры и несколько тематических комнат.

Сооружение уже пытались отремонтировать. В 1999 году здание на Английской набережной, 68, было передано в аренду компании “Лукойл” сроком на 49 лет. Нефтяная компания пообещала вложить в его реконструкцию около 20 миллионов долларов, но раскошелилась только 100 тысяч. На эти средства удалось только залатать крышу и починить подвал. “Лукойлу” не понравились слишком жесткие условия, которые поставил перед компанией КГИОП. Оказалось, что здание нельзя перестраивать и менять расположение комнат, - это категорически не устраивало инвестора. В результате главный офис “Лукойла” на Английскую набережную не переехал, а договор аренды был расторгнут.

КУГИ нашел нового инвестора - московскую компанию “Синтез Девелопмент” (дочерняя структура группы “Синтез”, специализирующейся на переработке и реализации нефти и нефтепродуктов). Компания подписала соглашение сроком на 11 месяцев. К 2008 году должны были закончить консервацию здания, а к 2010 году – закончить ремонт. Но договор аренды с “СД” не был зарегистрирован в Федеральной регистрационной службе. Причина, на которую ссылаются в КУГИ, предельно проста – пока не ясно, с кем заключать контракт. Дело в том, что особняк Штиглица, как и еще 160 памятников архитектуры Петербурга, попал в список так называемых “спорных” объектов недвижимости: за право владения спорят и городское, и федеральное правительства. Предполагается, что вопрос с памятниками решится только в конце февраля - начале марта 2008 года.

Однако в КУГИ не сомневаются, что старинный особняк окажется именно в городской собственности. “Сейчас дворец не используется и находится под охраной. Но как только вопрос решится, город начнет активно его реставрировать. К восстановлению, возможно, привлечем и частных инвесторов”, - заявил Чичканов.

Как рассказали “Фонтанке” в комитете по делам записи актов гражданского состояния Петербурга, дополнительный, третий дворец бракосочетания городу будет очень кстати. Он поможет хоть как-то разгрузить дворцы на Английской набережной, 28, и на Фурштатской улице, 52. “Возможно, новый ЗАГС привлечет к себе внимание петербуржцев и очереди из подающих заявление молодых пар у зданий на Английской и Фурштатской несколько уменьшатся”, - прокомментировали в Смольном.

Справка.
Роскошный особняк на Английской набережной, 68 был построен по проекту архитектора А.И. Кракау в 1859 – 1862 годах для барона Штиглица. При строительстве нового здания были частично использованы стены двух старых жилых домов. На строительство потратили огромную по тем меркам сумму – 3,5 миллиона рублей. В архитектурном облике сооружения отчетливо прослеживаются мотивы флорентийского ренессанса – стиля, характерного почти для всех построек Кракау. Главный фасад дома акцентирован двухколонным портиком Коринфского ордера. Стены обработаны глубоким рустом. Фасад увенчан широким фризом, декорированным лепкой. В парадных интерьерах дворца сочетаются приемы барокко, французского ренессанса и «мавританского» стиля.

В 1889 году этот особняк на Английской набережной приобретает младший сын императора Александра II, Великий князь Павел Александрович. В начале 90-х годов XIX века интерьеры особняка частично перестраиваются по проекту архитектора Месмахера.

 

 

 

Маша Могилевская,
Фонтанка,ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта