ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Городские метры: ставки переделаны

Власти Петербурга увеличивают число встроенных нежилых помещений, которые можно будет продать с молотка. Представители малого бизнеса, считают, что такие "благие намерения" выдавят арендаторов городской недвижимости из центральных районов на окраину.

 Последние 2 года комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) выставлял на торги объекты, сдающиеся в аренду по ставкам до 50 у.е. за 1 м2 в год (1 у.е. - это 35 рублей).

Теперь аукционный порог другой. В начале июня текущего года КУГИ издал распоряжение № 113-р, согласно которому город будет поделен на три ценовые зоны (см. карту).

 Объекты в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах будут продаваться, если арендная ставка не превышает 3150 рублей за 1 м2 в год (то есть 90 у.е.). Помещения в спальных районах - при ставке до 2625 рублей за 1 м2 (75 у.е.). И только в пригородах условия приватизации не изменятся (до 1750 рулей за 1 м2).

Заместитель председателя КУГИ Олег Ляпустин объясняет необходимость пересмотра подходов к приватизации тем, что объектов со ставкой 50 у. е за 1 м2 в Петербурге почти не осталось. Из-за поэтапного повышения арендной платы за городские помещения из этой ценовой категории ушли востребованные и ликвидные объекты.

Очевидно, что изменение критериев отбора помещений для приватизации приведет к росту продаж недвижимости. Впрочем, в КУГИ это не отрицают и признают, что общее число объектов, которые могут быть включены в перечень приватизации, возросло. Однако, успокаивает Ляпустин, интенсивного роста продаж не будет. План по приватизации встроенных помещений останется прежним: около 800 в год.
По различным экспертным оценкам, городу принадлежит 12-15 тыс. встроенных помещений.

Большого выброса помещений на рынок не прогнозирует и единственный продавец таких объектов - Фонд имущества Петербурга.

"Не все помещения, подпадающие под действие распоряжения КУГИ, будут выставляться на торги. Просто теперь у комитета появится выбор. Чиновники смогут направлять на торги больше помещений, свободных от арендаторов", - говорит первый заместитель директора ОАО "Фонд имущества Петербурга" Динара Усеинова. Например, в прошлом году 58% от общей массы объектов было продано с арендаторами. В планах фонда - продажа не более 1 тыс. встроенных помещений в год.

Объекты по новому распоряжению поступят в работу не раньше осени. "Учитывая, что фонд продает в среднем 60 помещений в месяц, в этом году мы продадим по новым правилам порядка 200 объектов", - пояснила Динара Усеинова. Продажа большого количества помещений может обвалить рынок, а городу это невыгодно, считает она.

Представители малого бизнеса, которые в основном и арендуют встроенные помещения, сомневаются в добрых намерениях чиновников. Председатель Союза малых предприятий Петербуга Александр Доронин отмечает, что в центре города помещений по ставкам ниже 90 у.е. за 1 м2 в год почти не осталось. По таким ставкам сдаются в аренду подвалы, склады или малые производства. Он считает, что распоряжение КУГИ направлено на то, чтобы выжить такие предприятия из центра на окраины, а освободившиеся помещения превратить в торговые или офисные.

Принятие этого распоряжения не сулит нанимателям помещений ничего хорошего, прогнозирует заместитель председателя совета петербургского регионального отделения "Опоры России" Александр Мишин. По его словам, уберечь малый бизнес от принудительной приватизации может принятие федерального закона о преимущественном выкупе помещений. Он даст возможность добросовестным арендаторам, которые не менее 3 лет снимают объекты у государства, приватизировать помещения без участия в торгах.

 

 

Мария Тирская


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта