ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Инвестиции в недвижимость: Великобритания – в минусе, Россия – в плюсе

В 2008 году в Великобритании на 30–40% сократится число инвестиционных сделок с недвижимостью, в Германии растет аренда, а в России активный рост рынка недвижимости будет подкреплен не только ценами на нефть, прогнозируют топ-менеджеры компании Jones Lang LaSalle.

В прошлом году владельцы недвижимости в Европе были на самом пике после 5 лет роста рынка – на каждый евро в недвижимости приходились 5 евро капитала. Сегодня в условиях кредитного кризиса это соотношение изменилось – на каждый евро недвижимости – только 1,5 евро капитала. В этом году стоимость европейской недвижимости снизится как минимум еще на 10%.

Сильно пострадает Великобритания – к концу года объем инвестиционных сделок в этой стране сократится на 30–40% по сравнению с 2007 годом. Однако уже сейчас интерес некоторых внутренних и внешних инвесторов к рынку туманного Альбиона возвращается – в Лондоне появятся кратковременные возможности для покупателей, считает глава британского отдела инвестиций Jones Lang LaSalle Джулиан Стокс.

"Дисконт между ценами на акции инвестиционных трастов недвижимости и стоимостью их чистых активов в течение этого года будет уменьшаться", – добавил он.

Финансовая неразбериха последних месяцев изменила инвестиционный картину и в Германии. Однако этот рынок отличается от рынков других стран относительно большим объемом кредитов на балансах немецких банков.

"В этом году здесь будет самый быстрый рост аренды в регионе, – отметил главный исполнительный директор Jones Lang LaSalle в Германии Кристиан Ульбрих. – На передний план выйдут портфели, включающие один актив или активы в одном секторе, а большие смешанные портфели станут более редки, объемы отдельных сделок уменьшатся, и повысится доля сделок, совершаемых вне рынка. Есть вероятность, что торговая недвижимость по популярности начнет вытеснять офисную".

И наконец, российский рынок недвижимости остается самым активным в Европе, хотя тоже подвержен влиянию кредитного кризиса, по словам управляющего директора Jones Lang LaSalle в России и СНГ Марка Джаггера.

"Российский рынок торговой недвижимости определяется моделями потребительских расходов, которые очень отличаются от западных. Ему все еще не хватает торговых площадей на душу населения, – сказал Марк Джаггер. – Количество открываемых торговых центров в следующие два-три года будет ежегодно удваиваться. В отличие от небоскребов, которые, как мы видим, растут в столице, в 2008 году мы, вероятно, станем свидетелями зарождения в Москве рынка офисной недвижимости на окраинах города".

В целом объемы инвестиционных сделок в Европе снизятся на 25% по сравнению с 2007 годом, считает глава европейского отдела привлечения инвестиций Jones Lang LaSalle Тони Хоррелл.

Текст: Александра Дианова

dp.ru


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта