ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Инвестора припаркуют в кооперативе

 

Новый способ решения гаражной проблемы в Петербурге опробуют на пяти участках, занятых боксами. Их выставят на торги. Победитель построит для владельцев гаражей паркинги.

ГУ "Управление инвестиций" готовит к продаже по "короткому пакету" шесть земельных участков площадью от 1,5 до 6 га для реализации на торгах единым лотом под объекты торговли и общественно-деловой застройки, сообщается на сайте управления.

Участки расположены на пересечении проспектов Дунайского и Космонавтов, улиц Гжатской и Фаворского, Ситцевой и Яхтенной, Афонской и Поклонногорской, а также на Дороге на Турухтанные острова и Петергофском шоссе.

Сроки продажи и начальная цена участков пока не определены. Как сообщила dp.ru пресс-секретарь Комитета по строительству Анна Миронова, сейчас лот находится в разработке, в первом квартале он поступит в КУГИ, после чего Фонд имущества выставит его на торги.

Пять участков застроены гаражами. По словам Анны Мироновой, инвестор, который их купит, должен будет в первую очередь построить для владельцев гаражей паркинги.

Участники рынка с такой схемой работы пока не сталкивались, однако она их не пугает. "Площадки большие, интерес к ним будет высок, – полагает директор департамента оценки и аналитических исследований АН "Бекар" Игорь Лучков. – Необходимость строительства паркинга вряд ли отпугнет инвесторов". Сам паркинг обойдется инвестору в $500–600 за 1 м2, отмечает он.

До сих пор, когда компании получали участки с гаражами, "они старались платить как можно меньше или не платить вообще", – говорит председатель "Движения в защиту прав владельцев гаражей" Эдуард Дауэнгауэр. Новую схему он также называет "лохотроном". "Ни один инвестор не будет продавать место в паркинге дешевле себестоимости. А владельцы гаражей заплатить столько не смогут", – уверен он.

"Думаю, стартовая цена всех участков составит $40–50 млн", – полагает генеральный директор "Агентства развития и исследований в недвижимости" (АРИН) Алексей Бегунов. "Торги по "короткому пакету" – всегда риск. То есть если окажется, что строить на участке нельзя – например, нет возможности подключить инженерные сети, никто потраченные деньги не вернет", – добавляет он.

На основании распоряжения Комитета по строительству от 1 октября 2007 года, в первые 6 месяцев 2008 года в городе снесут 44 гаражных кооператива, напоминает портал "Горзаказ". До 2010 года из города исчезнут 250 тыс. гаражей.

 

 

 

dp.ru, Александр Лобановский 


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта