ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Инвесторы переоценили девелоперов

Рекордное превышение спроса над предложением на объекты коммерческой недвижимости подводит рынок к тому, что местные девелоперы могут упустить сверхприбыль от ее продажи.

В итоге недвижимость в Петербурге может стать менее привлекательной для инвесторов. При этом среди собственников выиграет тот, кто почувствует, что ресурса для роста больше нет, и на пике цены продаст объект.

По подсчетам "Делового Петербурга", планы инвестфондов пока оправдались лишь на четверть: из $19 млрд, заявленных фондами за последние несколько лет, на сегодня освоено в лучшем случае $5 млрд.

 Тем временем доходность на этом рынке начинает падать, и интересы инвестиционных компаний могут сместиться от Петербурга в сторону растущих регионов.

Эксперты отмечают падение ставки капитализации (СК), на которую ориентируются покупатели и продавцы при определении стоимости сделки. По данным Colliers International, в сегменте офисов рыночная СК упала за пять лет почти на 10%, в 2007 г. составив 8,5-9,5%. В Colliers International отмечают, что в начале переговоров собственники надеются на ставку 6-7% и ниже, тогда как покупатель предлагает 11-12%.

Андрей Фоменко, владелец крупнейшей в городе сети бизнес-центров "Сенатор", рассказывал, что был готов рассматривать предложения о продаже бизнес-центра по ставке не выше 5%, но потенциальные инвесторы его не поняли.

По словам Николая Казанского, директора Департамента инвестиционного консалтинга Colliers International, известен случай, когда фонд, купив по ставке капитализации 10%, в течение следующего года только за счет изменения арендных ставок увеличил текущую доходность объекта до 14%, что эквивалентно росту цены на объект в полтора раза.

Руководители фондов говорят о неприемлемых для них условиях покупки объектов в России.

"Если бы мы могли, то покупали бы в Петербурге гораздо больше, - заявил Тилман Краус, управляющий директор TilmanKraus Property Group. - Российская сторона умудряется увеличить цену на объект даже за те недели, которые нужны западному инвестору, чтобы закрыть сделку".

"У нас есть принципы работы. Во-первых, проверять, прежде чем вкладывать слишком много. Во-вторых, не покупать, если не разбираешься в специфике рынка. Главное - хотелось бы видеть, как скоро и какой будет прибыль от проекта", - отмечает Ксавьер Вигенс, генеральный директор компании Richmond Green Group (Великобритания, Лондон).

Высокие цены на коммерческую недвижимость В Петербурге держатся в основном за счет дефицита объектов на продажу.

Ситуация изменится через три-четыре года, когда на рынок выйдет множество строящихся сейчас торговых, офисных, логистических центров.

Консультанты из Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko указывают, что в 2007 г. доходность офисов класса А была 10%, офисов класса В - 14%. Это пока выше, чем в Москве (7,5% и 9,5%) и, конечно, в Европе (5% и 7% соответственно).

Дмитрий Железнов, заместитель директора департамента недвижимости Mirax Group, считает, что сделок с западными инвесторами станет больше через три-семь лет, когда на рынке появятся действительно открытые компании.

 

 

 

Елена Чигарева


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта