ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



К дольщикам вернулись после выборов

Члены городского правительства рапортовали сегодня в Смольном: обманутым дольщикам в 2007 году из бюджета Петербурга выделили 120 миллионов рублей, а вся проблема в городе практически исчерпана: только по четырем из 53 проблемных адресов решение пока не принято. Появления новых проблем на новостройках в Петербурге не ожидается. Но по ходу заседания выяснилось: все не так, как в отчете.

Заявлениям чиновников о том, что по 49 проблемным новостройкам проблем уже нет, остались лишь четыре адреса, но и с ними разберутся до конца 2008 года, сами обманутые дольщики пока не доверяют. Несколько «сложных» адресов безнадежно застряли в судах, заверили они «Фонтанку». В результате дома, уже достроенные за бюджетный счет простаивают, а дольщики живут по съемным квартирам или в общежитиях маневренного фонда.

Проблемы остаются у дольщиков по адресам: Гражданский проспект, 107 и по трем
корпусам 8,12 и 14 в квартале 9 Пушкина. По этим адресам решение еще не принято. Как отметил глава комитета по строительству Роман Филимонов, их нужно либо передавать другому застройщику, либо ТСЖ, но пока ни те, ни другие не высказали желания заняться строительством и заселением.

По нескольким уже достроенным домам до сих пор идут суды. Лидером по судебным разбирательствам с городом стала компания «Чесма-инвест». Они работали сразу по трем адресам на Костромском и Гражданском проспекте, а также западнее Витебской железной дороги. По всем адресам строительство не было завершено в срок. Город подписал с ними мировое соглашение и решил продолжить строительство за свой счет. Однако предприимчивая компания обратилась в Арбитражный суд Петербурга и приостановила действие мирового соглашения.

- Теперь мы не можем начать решать проблему дольщиков, пока не получим соответствующего решения, - прокомментировал Роман Филимонов.

Такое положение дел возмутило губернатора. На заседании правительства Валентина Матвиенко буквально набросилась на судебную систему:

- У нас все странно. Один петербуржец обращается в суд и говорит, что
каток на Дворцовой площади мешает ему любоваться Александринской
колонной. И суд все бросает, начинает рассматривать это дело. Когда же
обращаются 300 человек обманутых дольщиков, на них никто не обращает
внимания. Почему у нас такая политика двойных стандартов?

Тут же досталось и правоохранительным органам. Глава города обратилась к начальнику ГУВД Владиславу Пиотровскому.

- С такими, как «Чесма-инвест», должны разбираться правоохранительные органы. С ними договорились, подписали мировую, а они подбрасывают таких «дохлых кошек». Нужно всех привлечь к ответственности и узнать, куда они дели деньги обманутых дольщиков, - потребовала глава города. Пиотровский губернатора успокоил и заявил, что по спорным домам уже выявлен факт мошенничества и несколько человек, причастных к обману дольщиков, сейчас в розыске.

Но масла в огонь опять подлил Роман Филимонов. Он уточнил, что и на решенных объектах не все спокойно. Так, дом на Коломяжском проспекте, 28 решило достроить ООО «Светлана». Правительство разрешило компании выполнить инвестиционные обязательства и поработать с дольщиками. Однако работа компании ограничилась тем, что пострадавшим предложили по 10 тысяч рублей на возмещение морального вреда. Ни квартир, ни денег дольщики так и не увидели.

- Заберите у них объект или заставьте расселить дольщиков. Десять тысяч пусть себе оставят, - отрезала губернатор.

Почти аналогичная проблема возникла у дольщиков на улице Профессора Попова. Два дома там уже достроены, но конфликт между собственниками мешает заселению: компания-застройщик «Жилстройинвест» и Ботанический институт никак не могут определиться, кому принадлежат эти дома. Они спорят в суде и задерживают оформление в собственность 40 квартир.

Эта ситуация окончательно подорвала доверие губернатора к оптимистичным цифрам в докладах профильных чиновников. Матвиенко решила обратиться к депутатам ЗакСа, присутствовавшим на заседании правительства.

Как заявил депутат Владимир Войтановский, по самой программе помощи дольщикам у него вопросов нет. Он только выразил недоумение, почему комиссия при вице-губернаторе Косткиной, которая так хорошо выполняла свои обязанности, вдруг перестала работать.

- С 14 ноября комиссия не собиралась. К объектам до сих пор не приложен реестр обманутых дольщиков. Дома продаются, достраиваются, а дольщики ходят к депутатам сотнями. Что касается мошенников, одного до сих пор не могут достать из Уругвая, - выдал тираду Войтановский. - 15% дольщиков умерли, не дождавшись квартир.

С Войтановским решила поспорить глава комиссии по дольщикам Людмила Косткина.

- Никто не умер, некоторых пенсионеров и инвалидов, оказавшихся в сложной ситуации, мы переселили в социальные дома, поэтому список дольщиков сразу уменьшился.

Косткина также отметила, что из более чем 600 заявлений комиссия рассмотрела 257 дел. 13 семьям получить квартиры помогла Ассоциация строительно-промышленного комплекса Северо-Запада, 25 дольщиков приняты на учет по улучшению жилищных условий, 23 – переселились в маневренный фонд, 36 предложили поучаствовать в городских программах по жилью, 15 договорились с застройщиком.

- По остальным вопрос решается, - заявила Косткина, но уточнять, в какой стадии процесс - не стала.

В итоге чиновники договорились, что решат все споры по сложным адресам
до конца 2008 года. Во втором квартале должны быть сданы недострои на
Ленинском проспекте, на улице Новоселов, на Ржевке-Пороховых и в
Автово.

- Появления новых проблемных адресов мы не ожидаем, - заявил
вице-губернатор Александр Вахмистров, - сейчас надо в рабочем порядке
решать проблемы существующих, иначе они опять придут к нам с плакатами.

«Заминку» в работе правительства по теме дольщиков, продолжавшуюся несколько
месяцев, в конце заседания объяснила губернатор:

- Я специально настояла, чтобы этот вопрос был рассмотрен после выборов, чтобы никто не обвинял правительство города в популизме и пиаре перед выборами президента.

Матвиенко пообещала, что теперь заставит чиновников форсировать предоставление обманутым дольщикам компенсации и жилья.

Справка:

Правительство Петербурга приняло четыре способа действия специальной
комиссии по проблемам обманутых дольщиков:

1. передача жилого дома от недобросовестных застройщиков ТСЖ
дольщиков для завершения строительства «проблемного» объекта,

2. завершение застройщиком строительства объекта при условии его
высокой степени готовности,

3. передача объекта новому застройщику путем проведения открытого
конкурса на право завершения строительства,

4. завершение строительства объекта за счет средств бюджета.

 

 

 

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта