ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



«Как платите- так и строим»

Пока городские власти решают проблемы одних дольщиков, в городе появляются новые тревожные адреса. В Выборгском районе жители оказались в весьма затруднительной ситуации: одни не могут вселиться в свой дом, потому что их квартиры проданы по два-три раза. А другие, кому повезло занять принадлежащую по праву жилплощадь, пытаются спасти здание от разрушения.

В редакцию обратились представители ТСЖ дома на Большом Сампсониевском проспекте, 47. Формально, их дом, по сравнению с многочисленными “недостроями”, выглядит вполне благополучно. Он даже сдан в эксплуатацию, правда, у снабжающих организаций пока числится как стройплощадка. А на фундаменте можно разглядеть надпись, оставленную строителями: “Как нам платят, так мы и строим”.

Действительно, здание, которое строили в течение более 9 лет, в окончательном варианте представляет собой душераздирающее зрелице: кривые стены, перекосившиеся балконы на лицевом фасаде, кое-где осыпающаяся кирпичная кладка. Но внешний вид – цветочки в сравнении с тем, что пришлось увидеть жильцам, которым удалось правдами и неправдами вселиться в собственные квартиры. Оказалось, что застройщик “забыл” накрыть крышу и в дождливый день дом буквально заливало водой. Пришлось в срочном порядке собирать деньги и приглашать строителей, чтобы залатать дырявую кровлю.

На этом проблемы не закончились. Оказалось, что застройщик не реконструировал трансформаторную подстанцию и дом снабжается энергией по временной схеме как стройплощадка. При этом, получив первые квитанции, люди едва не теряли сознание: по 6-8 тысяч рублей с квартиры – таков тариф на потребление света и воды для строек.

В итоге, по рассказам жильцов злополучного здания, им пришлось вкладывать в новые квартиры по 25-30 тысяч ежемесячно - они ровняли стены, платили за свет и строителям за “доведение до ума” своего недостроя.

“Им еще повезло”, - так говорят те, кто не может даже въехать в купленные несколько лет назад квартиры. По семи адресам в доме сейчас идут судебные разбирательства. Квартиры находятся под арестом, а “двойные” и “тройные” покупатели скитаются по съемным углам.

Во всех своих бедах образовавшееся ТСЖ винит застройщика - ООО “Викинг”. Проблемы у строительной фирмы начались еще в 2001 году. У входа в собственный офис на Яковлевском переулке был застрелен генеральный директор компании Алексей Антонов - компанию возглавил Николай Кипарский. Тогда-то, по мнению дольщиков, и произошли все двойные-тройные продажи. Именно он является также основным фигурантом по двум уголовным делам, возбужденным прокуратурой города. По версии следствия, Кипарский в июне, сентябре и декабре 2006 года продал четыре квартиры в доме на Сампсониевском, 47. При этом, считает следствие, Николай Кипарский знал, что по этим квартирам прежним директором заключены договоры и жилье должно быть передано другим дольщикам.

Как сообщили “Фонтанке” обманутые соинвесторы, сейчас по каждой проблемной квартире идет отдельное судебное разбирательство. Но положительного для себя решения никто не ждет. “Во-первых, процесс постоянно затягивается, слушания переносятся. А, во-вторых, поскольку подрядчик обанкротился, то нам, скорее всего, предложат компенсации в размере тех средств, которые мы потратили на долевое строительство”, - сокрушаются пострадавшие.

Что стало с недобросовестным подрядчиком, который построил разрушающийся дом, доподлинно установить сложно. Дело о банкротстве компании “Викинг” пока находится в Арбитражном суде Петербурга. Дольщики пытаются доказать, что оно было незаконным и вернуть себе активы компании – четыре квартиры, которые пока оформлены на фирму. Материальное выражение претензий к строителям – 16 миллионов рублей. Еще 10 миллионов рублей с “Викинга” собираются потребовать привлеченные им строители, которые месяцами не получали плату за работу, о чем и написали на фундаменте дома.

Где находится бывший гендиректор “Викинга”, сейчас никто не знает. По данным, которые в прошлом году распространили городские информагентства, он был задержан правоохранительными органами, но в ГУВД эту информацию не подтвердили. По другой версии, наиболее вероятной, Кипарский в бегах.

Правда, ситуация с домом на Сампсониевском не была бы столь исключительна и не заслуживала бы особого внимания, если бы не одно обстоятельство - часть здания находится в собственности Вооруженных сил. 25 процентов средств в строительство еще в 1999 году вложила доблестная российская армия в лице Военно-медицинской академии. Тогда официальный срок окончания строительства был, вы не поверите, IV квартал 2000 года. С тех пор вышло 6 распоряжений по продлению сроков строительства. Последнее – в сентябре 2006 года.

Все это время военные ждали заселения. Им повезло, их квартиры Кипарский не продал дважды. Но от дополнительных расходов служивых это не спасло. Созданному ТСЖ они помогают через собственную организацию - ЖСК “Военный дом”. По их данным, дополнительные инвестиции в строительство дома составили 55 миллионов рублей в 2005 году и 32 миллиона рублей в 2006.

К слову, в комитете по строительству Смольного с трудностями дома знакомы: адрес внесен в список проблемных объектов. Но чиновники считают, что ситуация не сложная: главное, что дом сдан и большинство жильцов расселены. А проблему двойных, тройных продаж сейчас под силу решить только суду, уточняют в комитете. Очередные слушания по их делам назначены на сентябрь.

Кстати, дом на Сампсониевском - не единственный “грех” строительной компании. За фирмой числятся обманутые “вип-дольщики” в Пушкине. Дело в том, что в мае 2001 года городская администрация разрешила ООО «Викинг» проектирование и строительство жилых домов (корпуса 1, 2, 3, 4, 6) в квартале №16 центральной части Пушкина (квартал ограничен Церковной, Малой, Леонтьевской и Средней улицами). Инвестору были предоставлены пять участков общей площадью 4,9 тысячи квадратных метров. Компания собиралась строить там элитные коттеджи, пайщики расплатились по договорам, но подрядчики денег не получили - строительство было остановлено. В сентябре 2007 года пайщики, среди которых известные предприниматели, председатель совета директоров ЗАО «Балтимор-Холдинг» Алексей Антипов и председатель совета директоров ЗАО «Трансэк» Михаил Ковальчук, создали ЖСК «Свой дом» и продолжили строительство собственными силами.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта