ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Карликовая архитектура для красоты и для дела

Если очень хочется иметь собственный замок, аэропорт или памятник культуры, но на покупку не хватает денег, можно ограничиться уменьшенной копией в качестве предмета интерьера.

Но даже макет – не самое дешевое украшение дома. В среднем он может стоить от 50 тыс. до 1,5 млн рублей, а срок изготовления составляет от 2 недель до 3 месяцев. "Однажды к нам обратился весьма обеспеченный человек и попросил сделать макет коттеджа, который недавно был для него построен, – рассказывает генеральный директор макетной мастерской "Бэст Макет" Андрей Шамбулин. – На новоселье он хвастался перед друзьями и коттеджем, и его макетом".

Но чаще макет становится украшением ресторана или отеля. Так, ООО "Бэст Макет" сделало копию аэропорта (3х10 м) для открывающегося московского ресторана сети "Две палочки". "Такого аэропорта не существует в реальности, это плод фантазии наших проектировщиков. Мы только генеральный план делали месяц и еще 2 месяца – сам макет. В нем есть модели самолетов, смотровая башня, эстакады, паркинги, гостиница", – рассказывает Андрей Шамбулин.

Макет трамвайного парка в 22-м квартале нежилой зоны Ржевки изготовлен для выставки "Государственный заказ Санкт-Петербурга-2008" в "Ленэкспо". "К нам обратилось ЗАО "Инком-проект", занимающееся проектированием этого парка для городской администрации. Пришлось выполнить 10 зон с подсветкой, которая работает от пульта ДУ, там только одних фонариков 150 штук!" – говорит Шамбулин. Для этих уличных фонарей высотой 2,5 см были использованы диоды размером 1 мм, специально заказанные в Германии. Трамваи – не более 1 см в высоту.

Обычно макеты делаются из виниловой пленки, пластика, ПВХ, а иногда из поролона, проволоки и зубочисток – все зависит от макета. Чтобы изобразить поле для гольфа или деревья, используется специальный мох. Кстати, единственное, чего боится макет, – это вода, поэтому она тоже имитируется с помощью пластиковых пленок.

Кстати, для крупных городских проектов обычно делают несколько макетов. Например, макет "Охта Центра" выполняло лондонское бюро RMJM London Limited. А петербургская макетная мастерская Maket3d изготовила макет (масштаб 1:10, диаметр 10 м) основания башни "Газпром-Сити". На его примере Валентина Матвиенко выбирала цвет стекла для фасада башни. "Одно оформление интерьера этого макета стоило 80 тыс. рублей. Офисную мебель мы делали из картона, людей из специального пластика, сама же конструкция выполнена из алюминия", – рассказал менеджер по проектам мастерской Maket3d Илья Теремкин.

Анастасия Лобаева, "ДП"


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта