ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



“Коммуналкам” устроили смотрины

Петербургские коммунальные квартиры, которые будут расселяться по городской программе, объединили в список. Теперь инвесторам, заинтересованным в этой сфере городской недвижимости, станет проще определиться с “адресом”. В списке, как уже отмечают бизнесмены, достаточно много “привлекательных” квартир.

Длинный список из 105 адресов в разных районах города опубликован в разделе ГУ “Горжилобмен” на сайте жилищного комитета Петербурга. На расселение город предложил сразу 10 адресов в Центральном районе (2 из которых в Апраксином переулке и 4 – на Литейном проспекте). Такое же количество квартир расселят на Васильевском острове, чуть поменьше, 8 адресов – в Адмиралтейском и Петроградском районах, 6 – в Московском районе. Самое большое городское предложение – расселение квартир в Выборгском районе – сразу 22 адреса. Площадь “коммуналок” из списка варьируется от 50 до 120 квадратных метров.

Как пояснили “Фонтанке” в Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти, некоторая часть “коммуналок” будет выставлена на открытый конкурс для потенциальных инвесторов. Предполагается, что многие адреса вызовут интерес у бизнеса на рынке недвижимости. В Смольном считают, что от “инвесторов не будет отбоя”, председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов даже заявлял, что к нему в комитет стекаются тысячи предложений от желающих занятся расселением коммуналок.

По мнению чиновников, такой ажиотаж связан, прежде всего, с “льготными” условиями, которые город предлагает компаниям, желающим взяться за расселение. 30% расходов инвестора, потраченных на освобождение “коммуналки”, возместит город из бюджета.

Таким образом Смольный хочет привлечь частных инвесторов к расселению более 70% всех коммунальных квартир в городе. Предполагается, что и сами жители смогут стать “кузнецами своего коммунального счастья”. Петербуржцам, проживающим в коммуналках, будут предоставляться средства из бюджета Петербурга для приобретения или строительства нового жилья. При этом “в зачет” будут брать стоимость имеющихся комнат. Граждане смогут также выкупать “квадраты” у своих соседей.

Механизмом, который, как представляется, должен исключить заселение коммуналок новыми жильцами, станет продажа освободившихся комнат в коммунальных квартирах с применением понижающего коэффициента к рыночной стоимости. То есть для жильца, который расселяет свою коммуналку, выкупая у соседей комнату, жилплощадь обойдется дешевле. Разницу продающим жилье опять же компенсирует город.

“Неправда, что все жильцы должны быть очередниками для того, чтобы стать участниками программы по расселению коммунальных квартир, - заявил вице-губернатор Петербурга Александр Полукеев, - для внесения квартиры в список достаточно обращения жильцов в Горжилобмен”. Чиновник также подчеркнул, что нет и приоритетов по внесению в список тех или иных адресов.

Однако, как утверждают представители риэлторских компаний, квартиры в центре Петербурга имеют больше шансов “расселиться” в ближайшее время. Так, самыми “сладкими” адресами в списке единогласно признаны квартиры в домах на Литейном проспекте, Звенигородской и 4-й Советской улицах, в Петроградском и Московском районах.

Напомним, что по планам Смольного практически все петербургские коммуналки удастся расселить к 2016 году. К 2011 году будут улучшены жилищные условия 110 тысяч семей, проживающих в коммунальных квартирах, а количество таких квартир должно сократиться на 40 процентов. До 2016 года планируется расселить 57,5 тысячи коммунальных квартир (около 80 процентов) и улучшить жилищные условия 97 тысяч семей (214 тысяч человек).

Городская программа расселения коммунальных квартир стартовала 1 января 2008 года. В настоящее время в Петербурге более 116 тысяч коммунальных квартир, которые населяют более 327 тысяч семей (695 689 человек). На жилищном учете из них стоит более 187 тысяч семей (386 977 человек). То есть практически каждый седьмой очередник живет в коммуналке.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта