ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



КС погряз в судах

Конституционный суд работает в Петербурге с мая, но суды, связанные с его переездом в Северную столицу, продолжаются. 18-го сентября Городской суд рассмотрит жалобу жильцов несуществующего дома на Эсперова, 7 по вопросу затягивания судебного процесса, связанного с тем, что на их земле построили административные здания коттеджного поселка Конституционных судей. После того, как в судебный процесс вмешался петербургский КУГИ, судья приняла решение приостановить его.

Любопытно, что, по словам председателя уже не существующего ТСЖ дома на Эсперова Александра Гомона, требующего сноса «чужого» здания, построенного на его земле, в петербургском КУГИ в ходе судебного процесса признали, что жильцам снесенного ради конституционных судей дома все же принадлежит часть территории. Чиновники попросили суд сделать паузу для того, чтобы выделить этот участок. «Скорее всего, они хотят сделать это так, чтобы наша земля находилась вокруг построенного для судей административного строения, а не под ним», - считает Гомон.

Напомним, что строительство коттеджного поселка для Конституционных судей обросло скандалами с самого начала. На месте дома на Эсперова, 7 построили некое здание, которое должно служить то ли бытовой пристройкой, то ли банно-прачечным комбинатом для коттеджного поселка конституционных судей. Глава ТСЖ Эсперова, 7, Александр Гомон и его соседи уверены, что земля, на которой возведено новое строение, до сих пор принадлежит им. И что снесено оно было незаконно.

В августе этого года Городской суд вынес решение по одному из связанных со всей этой историей процессов — сам снос здания был признан обоснованным. Суд решил, что заявители не представили доказательств нарушения своих прав и свобод, а глава Петроградского района Алексей Делюкин действовал по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, признавшей дом аварийным. Доводы, что дом был сознательно доведен до такого состояния, что владельцы даже не были проинформированы о сносе их дома, и что они могли бы своими силами реконструировать его, не были приняты во внимание.

Жильцы дома с таким решением не согласны, и, как заявил «Фонтанке» Александр Гомон, — скорее всего, пойдут с этой историей в Европейский суд. «Мы поняли, что наши суды не будут защищать интересы граждан», - отметил он. Правда, после того, как Гомон написал письмо в администрацию президента, в городской администрации началось некоторое движение. Чиновники из КУГИ попытались договориться с жильцами о некой компенсации, но их энтузиазма хватило не надолго — сейчас переговоры снова остановились.

В ближайшее время должен, наконец, состояться и суд с КГИОП — жильцы уверены, что комитет по охране памятников незаконно исключил их дом из списка выявленных объектов культурного наследия. Формально процесс идет уже несколько месяцев, но представители комитета по охране памятников все никак не могут посетить его.

«Нарушение прав граждан очевидно — в нарушение Конституции нас без решения суда лишили жилища и собственности, и даже вопрос о выплате компенсации не решается. Описанная ситуация поразительна — обеспечивая деятельность Конституционного суда Управление делами президента РФ и органы государственной власти Санкт-Петербурга спокойно взирают на нарушение конституционных прав граждан», - пишет Александр Гомон президенту Дмитрию Медведеву. Ответа жильцы пока не получили и вряд ли получат.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта