ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Кусочек Швейцарии в собственность

После того, как состоятельные сограждане решили квартирный и дачный вопрос на родине, их взоры устремились на недвижимость за рубежом. Дело не в отсутсвии патриотизма: деньги должны работать и, что даже более желательно, иметь гарантии сохранности. Как правило, недвижимость в Европе - это надежные вложения и даже источник дохода. Российская недвижимость сегодня обещает хорошие дивиденды, но и риски нашего рынка известны. Чаще всего средний покупатель из России, не собирающийся менять постоянное место жительства, приобретает объекты для себя в популярных туристических зонах в рассчете на разовые приезды, например в отпуск, или проживание “под пенсию”.

Задумавшись о доме за рубежом, многие с удивлением обнаружили, что процедура покупки недвижимости иностранцами в России одна из самых простых, если речь идет о квартирах и домах, по сравнению с некоторыми соседями. В ряде стран нерезидент никоим образом не ущемляется в правах покупки: Болгария, Финляндия, Франция, Черногория. А, например, в Чехии иностранец сможет купить недвижимость только на юридическое лицо. В отдельных землях Австрии (взять, к примеру, популярный у русских туристов Тироль) приобрести собственность иностранцу почти невозможно.

В числе наиболее закрытых для чужаков - Швейцария. Как в советские времена – здесь существует твердое правило не давать в одни иностранные руки больше одного объекта недвижимости, причем жилая площадь не может превышать жалких для обитателей Рублевки 200 метров. Хотите больше – оформляйте вскладчину на родственников. Вопреки распространенному мнению о том, что в стране гномов и шоколада все очень дорого, цены начинаются от 90 тысяч евро за небольшую студию. Верхний предел – десятки миллионов.

Впрочем, хотения и даже денег недостаточно. Квартира или дом, понравившиеся вам, должны иметь разрешение на продажу иностранцам. Такие разрешения действуют далеко не во всех кантонах. В частности, не резидент не сможет купить собственность в крупных городах. Правда, желание жить почти в Женеве можно реализовать: дело в том, что этот город с трех сторон фактически окружает территория Франции, откуда до центра Женевы пятнадцать минут езды.

Владелец швейцарской консалтинговой фирмы “Russian Trading”, специализирующейся, в том числе на недвижимости, Елена Коллет, рассказывает, что соответствующий запрет распространяется практически на всю “немецкую” Швейцарию за исключением некоторых курортов.

Во “французской” (запад – юго запад страны) части есть отдельные зоны, где разрешена продажа иностранцам. К таким местам относится городок Монтре на побережье Женевского озера. О последнем достаточно сказать, что здесь жили Набоков и Чарли Чаплин.

Разрешение на покупку определяет центральное правительство и местные власти. Кантоны имеют квоты на продажу жилья иностранцам. Нот окончательно вопрос может решаться на местных референдумах. Например в кантоне Вале, где находятся Савойские Альпы и знаменитые горные курорты, с 1 января запретили продажу недвижимости иностранцам и купить можно только те объекты, строительство которых было согласовано до запрета. Если вы хотитте обосноваться именно в этом регионе остается покупка недвижимости на вторичном рынке, но не стоит слишком привередничать – придется ждать, пока кто-то из неризидентов надумает продать свою собственность в Швейцарии.

Сама процедура покупки проста и прозрачна. Предполагаемые покупатели должны удостоверить или заявить, что они не имеют другой частной недвижимости в Швейцарии на момент покупки.

Как правило, сделку ведет один нотариус. Он составляет договор купли-продажи, а также регистрирует переход права собственности. Сперва подписывается договор о намерениях и на счет нотариуса покупатель перечислят страховой депозит для бронирования объекта. Все последующие платежи при покупке недвижимости также проходят через счет нотариуса.

Услуги нотариуса и налог на регистрацию собственности потребуют дополнительных расходов. По первой статье – 1.5%. Вторая позиция варьируется в зависимости от кантона от 2,3 до 5%.

В некоторых кантонах, где иностранцы могут приобрести собственность, действует запрет на ее перепродажу в течении минимум 5 лет. Но, в случае, если у владельца возникают проблемы со здоровьем или он попадает в трудную финансовую ситуацию, может быть сделано исключение – если владелец может доказать, что эти обстоятельства сложились уже после того, как недвижимость была приобретена.

Местные банки готовы кредитовать до 70% от стоимости покупки на длительный срок. Процент по кредиту в Швейцарии на февраль 2008 года - от 3,7 %. Это, согласитесь, почти сказочное предложение.

Любая собственность, помимо удовольствия от ее обладания – еще и ответвенность. В данном случае – обязанность платить налоги и содержать собственность. Ежегодный налог на недвижимость в Швейцарии весьма гуманен - около 1,5 %. Расходы на содержание составят 2-5 тысяч франков, в зависимости от площади. Это все эксплуотационные издержки помимо электроэнергии.

Иностранец, владеющий недвижимостью, может находиться в Швейцарии по туристической визе до 6 месяцев в году ). Кроме того, владелец должен использовать купленную им собственность как минимум 3 недели в году.

До 11 месяцев в году вы можете сдавать свое приобретение в аренду, вполне окупая проценты по кредиту и расходы на содержание.

Пара советов от Елены Коллет тем, кто стремится получить кусочек Швейцарии:
"При выборе объекта обращайте внимание на разрешение на покупку. Торопитесь купить понравившийся объект, который выставлен на продажу. Хорошие предложения уходят как горячие пирожки".

Сергей Полозов,
Фонтанка.Ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта