ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



"Ленфильм" пробрался через суды

КУГИ в первой инстанции проиграл все суды за проданные активы "Ленфильма". Арбитраж признал право бывшего директора киностудии на продажу недвижимости без ведома Росимущества.
На прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал в последнем иске КУГИ, признав действительной продажу третьего корпуса киностудии.

Семь непрофильных объектов недвижимости государственной киностудии "Ленфильм" бывший генеральный директор студии Андрей Зерцалов продал в течение 2005 года. Это два здания на Каменноостровском проспекте, теннисные корты на набережной Большой Невки, две дачи и одна база отдыха в Лисьем Носу и недостроенный пионерлагерь в Цвелодубово.

По словам Андрея Зерцалова, совокупный доход компании от всех сделок составил $4 млн. Спустя 2 года, когда зашла речь о приватизации "Ленфильма", КУГИ Петербурга по поручению Росимущества оспорил все сделки в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. По мнению чиновников, генеральный директор не имел права продавать активы без разрешения государства. К тому же они посчитали, что земля и здания были проданы за бесценок. Сейчас эксперты оценивают стоимость объектов более чем в $50 млн.

Андрей Зерцалов был уволен в конце лета 2007 года. Пришедший на его место Вячеслав Тельнов неоднократно во всеуслышание заявлял, что и сам он, и возглавляемая им киностудия целиком разделяют позицию государства в вопросе возвращения активов. Тем не менее во всех процессах по искам КУГИ представитель "Ленфильма" отстаивал и продолжает отстаивать действительность сделок.

Сначала ответчики не касались вопроса правомерности продажи и просто настаивали на том, что срок исковой давности спорных сделок истек. Но после того как в декабре 2007 года КУГИ успешно оспорил продажу пионерлагеря в Цвелодубово, адвокат покупателей ленфильмовских активов Геннадий Бычков сменил тактику.

Согласно новой позиции ответчиков проданные объекты стоили меньше 25% общей стоимости активов киностудии (170 млн рублей на лето 2005 года). Соответственно, сделки не были крупными и генеральный директор "Ленфильма" имел право их заключать без разрешения Росимущества. В результате суд отказал КУГИ во всех исках и отменил решение по лагерю в Цвелодубово.

Сейчас КУГИ обжалует все решения в вышестоящих судебных инстанциях. Если чиновникам удастся оспорить сделки, то стоимость киностудии перед приватизацией значительно вырастет. Сама приватизация сейчас приостановлена.

Павел Горошков

газета "Деловой Петербург"


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта