ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



"ЛОМО" заработает на торговле землей

Перед угрозой вхождения в госкорпорацию ОАО "ЛОМО" решилось на глобальную реструктуризацию.
Компания создает "дочку", которая будет управлять 200 тыс. м2 недвижимости. Вопрос о создании отдельного юридического лица будет вынесен на совет директоров ЛОМО в конце 2008 года. Сейчас в структуре компании существует подразделение - "ЛОМО-Недвижимость", которое возглавляет Марина Зверева.

Одновременно с этим производитель оптики военного и гражданского назначения планирует завершить формирование единой промышленной площадки (площадь зданий составит 100 тыс. м2). Сейчас мощности ЛОМО расположены на трех участках в разных районах Петербурга (см. карту). В результате предприятие высвободит около 350 тыс. м2 зданий. По словам Марины Зверевой, 200 тыс. м2 из них пригодно для девелопмента. Для сравнения: один из крупнейших в городе девелоперов - компания "Музей" - управляет пулом недвижимости объемом 700 тыс. м2.
Неофициально на ЛОМО говорят, что само предприятие после создания девелоперской "дочки" может войти в госкорпорацию. Впрочем, генеральный директор и совладелец ОАО "ЛОМО" Александр Аронов заявил "Деловому Петербургу", что ЛОМО с трудом впишется в какую-либо структуру. "Нам и так приходится взаимодействовать с большим числом вертикально интегрированных госкомпаний как многопрофильным комплектаторам", - сказал он.
 Кстати, идея включения ЛОМО в холдинг не нова. В конце 1990-х годов Борис Кузык, бывший помощник президента России Бориса Ельцина, а сейчас директор Института экономических стратегий, занимался созданием российского оптического холдинга. Предполагалось, что в него войдут ЛОМО и другие предприятия аналогичного профиля. Структура Бориса Кузыка "Новые программы и концепции" ("НПК") некоторое время даже владела 30% акций ЛОМО. Но позже от идеи оптического холдинга решено было отказаться.

Отметим, что нынешний глава Роспрома Андрей Дутов хорошо знаком с ЛОМО. Он был какое-то время членом совета директоров завода и работал в "НПК" у Кузыка. Не исключено, например, что ЛОМО войдет в холдинг подводного судостроения, о создании которого ранее заявляли чиновники Роспрома.

 К процессу по включению ЛОМО в госкорпорацию, которая обеспечит предприятие заказами и оно наконец перестанет быть убыточным, может быть причастен полпред президента в Северо-Западном федеральном округе и бывший вице-премьер Илья Клебанов. До того, как стать чиновником, он был генеральным директором ЛОМО (с 1992  по 1997 год).

Возможно, что он связан с предприятием до сих пор. В 2007 г. фирма дочери Клебанова, Екатерины Праскуриной, ООО "Вирибус" (ей принадлежало 16% акций ЛОМО), вышла из состава акционеров ЛОМО. Сейчас неизвестно, кто стоит за 30%-ным пакетом акций предприятия (см. структуру акционеров).

Интересно, что еще один родственник Ильи Клебанова, брат Александр, работает на ЛОМО и владеет акциями общества (0,002%).

 

 

Оксана Прохорова


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта