ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



ЛСР выпустила облигации на 5 млрд рублей

Девелоперская группа ЛСР выпустила вторую серию облигаций, не предусмотрев преимущественного права их приобретения. Компания не намерена немедленно размещать бумаги, решив ждать более благоприятного момента. Рейтинговое агентство Fitch несколько обеспокоено ростом долгов ЛСР.

Общий объем выпуска – 5 млрд рублей. Номинальная стоимость каждой из 5 млн ценных долговых бумаг – 1 тыс. рублей. Преимущественного права приобретения размещаемых облигаций не предусмотрено, говорится в сообщении компании.

"На сегодняшний день мы не планируем немедленно осуществлять размещение, а сделаем это в момент наиболее выгодной рыночной конъюнктуры", - комментирует финдиректор и член совета директоров ЛСР Елена Туманова.

 По ее словам, привлеченные посредством облигаций средства будут направлены на на реализацию обширной инвестиционной программы.

Группа ЛСР разместила свой дебютный выпуск облигаций на сумму 1 млрд рублей в марте 2005 года. В марте этого года компания полностью погасила этот займ. Общий размер дохода, выплаченного по всем шести купонам по облигациям выпуска, составил около 302,35 млн рублей.

Второй выпуск облигаций ЛСР объемом 2 млрд рублей состоялся в декабре 2006 года. Третий выпуск объемом 3 млрд рублей группа разместила в июле 2007 года с рекордно низкой для девелоперского сектора ставкой купона 8,35% в рублях.

В пятницу рейтинговое агентство Fitch присвоило группе ЛСР рейтинг на уровне B+, прогноз "стабильный". Помимо положительных моментов (крупный земельный банк, стратегия "построить и продавать", обеспечивающая более быстрый возврат денег и другие) Fitch отмечает и сдерживающий фактор – необходимость рефинансирования значительного объема краткосрочного долга ЛСР и обеспечение масштабной инвестиционной программы в ближайшие три года.

Существенный рост долга компании в 2008 году и увеличение процентных расходов "давят" на операционные денежные потоки группы в этот период, что отражает повышенные операционные риски, говорится в сообщении агентства.

Среди девелоперских компаний Fitch уже присвоило рейтинги группе ПИК (BB-, прогноз "стабильный"), а также компаниям Mirax Group (B, в списке на пересмотр в сторону понижения) и "Система-Галс" (B, прогноз "негативный").

"Мы не ожидаем заметной реакции котировок годового выпуска облигаций ЛСР-2, хотя, возможно, публикация заставит некоторых инвесторов не возвращать выпуск ЛСР-1 эмитенту в ходе реализации оферты на этой неделе, - сообщает Fitch. - Получение рейтинга может отражать намерение группы ЛСР осуществить заимствования на рынке еврооблигаций, что, с нашей точки зрения, не удивительно, принимая во внимание заявления компании о планах по увеличению долговой нагрузки в этом году".

 

 

 

Александра Дианова, dp.ru


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта