ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Много шума и ничего

К 2025 году в жилых домах Петербурга не должно остаться ни одной трансформаторной подстанции, нарушающей своим шумом покой граждан. Такое решение закреплено решением судебной инстанции по обращению местного управления Роспотребнадзора. По оценкам специалистов, цена вопроса очень велика - несколько миллиардов рублей.

Поводом для искового заявления Роспотребнадзора послужили жалобы жителей дома 4 по улице Севастьянова на шум, создаваемый трансформаторной подстанцией, находящейся в здании. В октябре 2007 года арбитражный суд предложил ОАО «Ленэнерго» прекратить эксплуатацию подстанции и перевести нагрузки по электроснабжению жилого дома от источников электроснабжения, не встроенных в жилые дома, до 2025 года.

Роспотребнадзор после такого решения не стал мелочиться и подал иски в суд к владельцам почти 500 подстанций, которые, по данным надзорного органа, есть в городе. Дело было выиграно. И теперь все подстанции, расположенные в жилых домах, должны быть вынесены из зданий на определенное расстояние.

Поставленный срок — 2025 год — кажется очень отдаленной датой. Как говорит руководитель Управления Игорь Ракитин, «это не значит, что они будут шуметь до 2025 года. Уровень шума нормируется для дневного и ночного времени, для промышленных и жилых помещений». Мириться с превышением уровня шума даже временно надзорные органы не собираются.
В ведении ОАО «Ленэнерго» находятся 477 подстанций. Все они построены по типовому проекту, когда подстанция, обеспечивающая электроснабжение, встраивалась в дом. В 50-е годы это была повсеместная практика не только в России, но и за рубежом. За последние 10 лет санитарные нормы стали жестче в несколько раз. Поэтому не вся бытовая и промышленная техника им отвечает. В «Ленэнерго» уверили «Фонтанку», что делают все, чтобы соблюдать не только санитарные, но и экологические нормативы. В частности, в доме на Севастьянова компания провела ряд дополнительных работ по звуко- и виброизоляции.
Однако, как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в компании, в исковом заявлении истец, ссылаясь на ряд протоколов измерений, указывает на то, что уровни шума, вибрации и электромагнитного излучения превышают установленные нормативы. В решении арбитражного суда также указано, что уровни шума от трансформаторной подстанции превышают установленные нормативы. При этом в деле имеются документы, подтверждающие, что работа данной подстанции осуществляется в пределах всех действующих нормативов. А документы, положенные в обоснование превышения санитарных норм, являются недостоверными.
Как нам сообщили в энергосбытовой компании, в «Ленэнерго» уже разработана обширная программа по реконструкции объектов на 2008-2011 годы. Проектные организации ведут активную работу, но на это требуется продолжительное время и значительные ресурсы — как финансовые, так и земельные. Затраты по выносу встроенных подстанций по требованию Роспотребнадзора, по оценкам специалистов, составят не менее 5 миллиардов рублей.

При этом, как отмечают в компании, если просто закрыть подстанцию, мощности придется переводить на другие источники, абсолютное большинство которых уже и так работают на пределе. В результате могут пострадать потребители.

В случае закрытия встроенных подстанций, электроэнергии могут лишиться целые кварталы. Уже упомянутая встроенная трасформаторная подстанция на Севастьянова, 4 дает свет не только жильцам этого дома. Она питает жилые дома на близлежащих улицах, детский садик, магазины и другие объекты инфраструктуры. Поэтому к каждой встроенной подстанции нужен индивидуальный подход.

Потребуется перекладка большого количества сетей и выделения пятен под строительство новых подстанций. ОАО «Ленэнерго» не может самостоятельно определять места под строительство, это компетенция города.

Энергомонополист, в свою очередь, спешит рапортовать о том, что уже идет по пути выноса трансформаторных подстанций и где это возможно, включает это в план реконструкций электрических сетей. В компании также следят за соблюдением санитарных и экологических норм оборудования. Особенно того, которое устанавливается сейчас при выполнении ремонтных и инвестиционных программ.

Анастасия Митина,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта