ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



На рынке недвижимости — весна

На рынке недвижимости с приходом весны наблюдается оживление. Первая неделя марта ознаменовалась резким ростом цен на жилье. Только на первичном рынке подорожание составило 2,7 процента, средняя стоимость квадратного метра добралась до 81 016 рублей. «Вторичка» поднялась в цене чуть меньше - на 1,47 процента, квадратный метр достиг планки в 92 061 рубль.

По данным сайта bn.ru, больше всего на первичном рынке подорожали квартиры в панельных домах — на 4,03 процента. Цена квадратного метра в этом секторе установилась на уровне 68 064 рубля. Следующие по популярности - «двушки», подорожавшие на 3,48 процента, цена за метр — 80 936 рублей. Однокомнатные квартиры всегда пользуются спросом. Рост за первую неделю марта в этом сегменте составил 3,38 процента, один «квадрат» сегодня в среднем стоит 80 988 рублей.

Цены на квартиры в кирпичных домах «набрали» за неделю 2,78 процента, составив 81 651 рубль за квадратный метр. Не так сильно «набирают обороты» цены на трехкомнатные квартиры — 1,13 процента и 78 696 рублей за квадратный метр.

Вторичный рынок чуть менее оживлен. Но и здесь наблюдается подъем. В среднем стоимость выросла на 1,47 процента, составив 92 061 рубль за «квадрат». Также преобладает повышение цен на квартиры в панельных домах — 2,06 процента и 84 202 рубля за квадратный метр. Однокомнатные квартиры подорожали на 1,83 процента (96 978 рублей за «квадрат»). Двухкомнатные — на 1,35 (92 654), трехкомнатные — на 1,45 (89 438). В кирпичных домах квартиры «поднялись» на 1,59 процента, квадратный метр подорожал до 93 708 рублей. Не сильно отстал за последнюю неделю и старый фонд. Рост здесь составил 1,17 процента, квадратный метр стоит 95 353 рубля.

По мнению генерального директора агентства недвижимости «Бенуа» Дмитрия Щегельского, рынок в первые месяцы нового года находился в ожидании. Прежде всего, выборов. Кроме того, могли повлиять и слухи о возможной деноминации. Поэтому риелторы решили попридержать квартиры, таким образом подогревая спрос и рост цен. При этом, как отмечают в агентстве «Петербургская недвижимость», весь февраль этого года, например, на вторичном рынке был отмечен ажиотажным спросом. Лидерами среди районов были Калининский, Невский и Московский.

Самые популярные объекты недвижимости, по данным риелторов:
- комнаты площадью 20 квадратных метров в четырехкомнатных квартирах старого фонда. Цена — 1250 тысяч рублей
- комнаты площадью 15 квадратных метров в двухкомнатных квартирах в северных районах: «брежневки» «идут» по цене 1 500 тысяч рублей за квадратный метр, «корабль» - 1700 тысяч
- однокомнатные квартиры, серия «корабль» на Юго-Западе — 2 770 тысяч за квадратный метр
- однокомнатные в домах 137-ой серии в районе метро «Проспект Большевиков» - 3 150 тысяч
- двухкомнатные квартиры в домах 504-ой серии в Выборгском районе — 4000 тысячи
- двухкомнатные в домах 137-ой серии в Купчино — 3 800 тысяч
- трехкомнатные в домах 504-ой серии в Выборгском районе — 4 150 тысяч
- трехкомнатные в домах 137-ой серии в Приморском районе — 5 600 тысяч.

Напомним, что, по ранее озвученным прогнозам специалистов, до конца 2008 года цены на жилье могут вырасти на 20-40 процентов. В среднем это — 20-25 процентов на жилье массового спроса и около 40 процентов на элитные постройки.

«Затоваривание» рынка недвижимости Петербурга и снижение цен на жилье риелторы ожидают лишь в 2009 году. По оптимистичным прогнозам специалистов, это будет возможно, если в текущем году в городе начнется реализация ряда крупных проектов, предполагающих активное строительство жилья. В частности, это: строительство двух жилых кварталов «Балтийская жемчужина» площадью свыше 130 тысяч квадратных метров, застройка компанией «Главстрой-СПб» кварталов в районе Шкапина - Розенштейна, «Северной долины» и «Конной Лахты», комплексная застройка «Набережной Европы».

По мнению агентов недвижимости, в перспективе все больше будет увеличиваться ценовая разница между проектами в старых обжитых районах города с развитой инфраструктурой и жильем на новых территориях. Спрос на квартиры в сформированных районах города вырастет, причем это касается не только жилья массового спроса, но и более «дорогих» сегментов. Цена будет напрямую зависеть от характеристик самого жилья, и, главное – от существующего на момент продаж уровня обеспеченности транспортной, торгово-бытовой и социальной инфраструктурой.

Рост цен в сегменте «комфорт» будет неравномерен. Объекты, имеющие соответствующее этому классу местоположение и качество жилья (планировка квартир и другие особенности дома), будут дорожать быстрее, чем объекты, имеющие недостатки по ряду параметров, но позиционируемые застройщиками в данном классе.

 

 

 

Валерия Шепот,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта