ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Налоговую на Невском сменят апартаменты

 

Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Петербургу готовится к переезду из здания на Невском проспекте, 68/40. Через полтора года там должен появиться апартамент-отель. Налоговики переедут в уже построенное инвестором здание на Лермонтовском проспекте. Тормозит начало работ только то, что новую резиденцию налоговой пока не подключили к сетям “Ленэнерго”.

Инвестор же решил времени даром не терять и представил проект на общественных слушаниях. Правда, слушания эти общественными можно было назвать только условно. 5 февраля в офис Литейного округа послушать проектировщиков пришли только петербургские журналисты. Жители квартала, видимо, поняв, что их домам, расположенных в квартале между Литейным, Невским и набережной Фонтанки, снос и расселение не грозит, мероприятие проигнорировали.

Журналистов же больше интересовали не подробности временного регламента застройки всего исторического квартала, который по инвестусловиям выполнила компания “Автокомбалт”, а нюансы смелого проекта реконструкции на Невском, для которого, собственно, компания и старалась.

“Мы лишь реконструируем старое здание, которое не является памятником архитектуры, - заявила менеджер проекта Валентина Корчагина, - а также проведем его перепланировку под апартамент-отель”. По ее словам, фасады здания с Невского и набережной Фонтанки, а также высота строения останется незыблемой.

Однако ее слова не подтвердил один из авторов проекта главный архитектор ООО “Граст” Юрий Каракулин. Он заявил, что в здании со стороны Невского проспекта появится дополнительный заглубленный вход в кафе, которое расположится в цокольном этаже. Кроме того, оказывается, инвестор планирует расширить оконные проемы здания на первом этаже. “Там будут располагаться магазины, которым потребуются витрины”, - пояснил Каракулин.

Запутались в своих “показаниях” представители инвестора и при описании высоты будущего здания. “В этом квартале разрешенная высота зданий – 23,5 метра по фасаду”, - заявила госпожа Корчагина. - Мы будем соответствовать этому регламенту”. “Но во внутриквартальной застройке разрешена высотность до 28 метров”, - уточнил Каракулин.
“Так вы будете доводить здание до 28 метров?”, - хором спросили представители СМИ.

“Да, но мансардного этажа не будет. Там только расположится технический этаж”, - был ответ “Автокомбалта”.

Чтобы прояснить ситуацию, “Фонтанка” обратилась к руководству компании. Как сообщил генеральный директор "Автокомбалта" Александр Беляев, общая площадь здания будет увеличена лишь незначительно за счет реконструкции подвального этажа. Высота же останется прежней. А в реконструкцию компания собирается вложить не менее 12 миллионов долларов. Количество номеров в апартамент-отеле по плану - 22.

Как прокомментировал “Фонтанке” руководитель отдела маркетинга ЦАН Михаил Васильев, проект может быть достаточно выгодным. “В центре города появилось много бизнес-центров, соответственно, центр стал привлекать иностранных деловых партнеров, которые с удовольствием будут размещаться в отеле на Невском”, - заявил эксперт.

Однако в самой компании не исключают, что вместо отеля на Невском может появиться и бизнес-центр класса А. Как прокомментировали в “Автокомбалте”, "создание отеля требует большого количества инженерных сетей, например, для большого количества туалетов и ванных комнат, а в историческом здании их очень трудно прокладывать".

Другие эксперты утверждают, что компания может пойти иным путем и реализовать замысел апартамент-отеля, однако, получив здание после реконструкции в собственность (это предусмотрено инвестиционными условиями), распродать апартаменты по цене элитного жилья. Такую сложную схему знатоки рынка объясняют тем, что в соответствии с регламентом застройки на Невском нельзя строить жилье, а апартаменты – сколько угодно.

Кстати, по некоторым сведениям, компания аффилирована с председателем совета директоров небезызвестной промышленной группы "Союз" Александром Усовым, который проявил себя в скандальной истории с выставочным залом “Цветы” на Потемкинской улице. Участок, вместе с расположенными на нем теплицами и знаменитой Пальмовой оранжереей, в октябре 1996 года приказом Комитета по градостроительству и архитектуре был передан СХПК «Цветы» на правах постоянного (бессрочного) пользования — «для ведения сельского хозяйства». Затем «Цветы» провели реорганизацию с последующей приватизацией. Вплоть до 2003 года эта организация успешно конкурировала с зарубежными поставщиками цветов. Как писала в сентябре этого года «Новая газета в Санкт-Петербурге», поговаривали, что "не без участия ЗАО "Ассоциация "Северные цветы" к 2003 году над СХПК «Цветы» стали сгущаться тучи. Организацию подвели под процедуру банкротства, в результате которой производственные площади "Цветов" были выставлены Фондом имущества на торги и отошли к едва созданному ООО «Базис» — по стоимости в четыре раза ниже балансовой и сопоставимой с ценой двухкомнатной квартиры в центре (10,8 млн рублей)».

Справка:
Четырехэтажное здание на углу Невского проспекта и набережной реки Фонтанки площадью 5,2 тысяч кв. м на участке площадью 1,5 тысячи кв. м было передано в 2005 году на инвестиционных условиях ООО "Автокомбалт".

Здание является памятником истории и культуры местного значения (построено в 1824–1839 годах). В первой половине XIX века здесь жили актриса Варвара Асенкова, редактор-издатель журнала «Отечественные записки», газеты «Голос» и руководитель ряда других изданий Андрей Краевский, литературный критик и публицист Виссарион Белинский. Учитывая статус объекта, инвестору будет необходимо выполнить техническую экспертизу несущих конструкций и сохранить объемно-пространственное решение объекта и его фасадов.

 

 

 

Мария Могилевская,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта