ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Немцов дал семь кризисных рекомендаций

Борис Немцов опубликовал в своем блоге советы о необходимых мерах во время кризиса, которые давал "всем своим друзьям и близким людям". Читатели отметили несколько полезных рекомендаций.

1. Первые, кто почувствовал на себе все прелести наступившего кризиса, это многотысячный отряд участников путинского "народного" IPO. Они за последние месяцы потеряли от 50 до 90% сбережений. Моя рекомендация для них – акции держать в ожидании роста котировок. Ждать придется минимум 1,5 года. Одновременно необходимо требовать от государства в лице Медведева и Путина выплат дивидендов по акциям не менее 10% цены размещения акций (для "Роснефти" – 20 рублей на акцию, для ВТБ – 1,4 копейки на акцию, для Сбербанка – 8 рублей на акцию). До сих пор обнаглевшее государство платило дивиденды меньше 1% на акцию. Деньги на эти цели Путин может взять из тех 175 млрд рублей, которые выделены правительством на поддержание фондового рынка. Очевидно, что эти деньги будут использованы для инсайда и мошенничества на рынке, так уж лучше пусть люди получат хоть какой-то доход по своим акциям.

2. В каких деньгах хранить сбережения? В связи с падающей из-за мировой рецессии ценой на нефть ухудшается торговый баланс России. И угроза дефицита бюджета становится реальностью. Это означает, что золотовалютные резервы будут сокращаться, а рубль слабеть. Поэтому рекомендация: деньги хранить диверсифицировано – в долларах, евро, рублях, фунтах, швейцарских франках. Точные пропорции указать невозможно, но для простоты – треть в рублях, треть в долларах, треть в евро. Или в золоте, золото в периоды кризисов, как правило, растет в цене.

3. Для вкладчиков банков. Предложение: хранить деньги в крупных банках, из первой десятки. Причина – правительство помогает только самым крупным, это значит, что малые и средние находятся в зоне риска. В принципе, тем, у кого вклады меньше 700 тыс. рублей опасаться нечего, государство гарантирует вклад на эту сумму. Однако стоит помнить, что в случае банкротства банка вам придется ждать довольно долго, чтобы получить свои деньги. Так что лучше сразу помещать в надежные банки. Помните, что во время кризиса главное – не проценты по вкладам, а сохранность сбережений.

4. Для тех, кто хочет купить квартиру. Ждите. Если старик Батурин за счет налогоплательщиков не будет поддерживать приближенные строительные компании и девелоперов, то цена на недвижимость уже в следующем году начнет падать. На коммерческую она уже упала, а на жилье эконом- и бизнес-класса упадет обязательно.

5. В отношении цен и инфляции. Правительство и Центробанк закачали в банки и корпорации более $100 млрд. Одновременно Путин принял решение повышать тарифы на газ на 20–25% в год, что неминуемо ведет к росту тарифов на коммуналку на ту же величину. С учетом этого (а также с учетом укрепления доллара и ослабления рубля), рост цен на товары и услуги первой необходимости в следующем году будет не ниже 20–25%.

6. Для тех, кто уже взял кредиты. Внимательно изучите кредитный договор, чтобы знать свои права. Как правило, банки не имеют права требовать досрочного погашения кредита и произвольно изменять процентные ставки.

7. Во время кризиса тяжелая ситуация будет на рынке труда. Грядут массовые сокращения, они уже начались. В металлургической промышленности, в банковской сфере, в строительстве. Так что держитесь за свои рабочие места.

 

 

Владислав Цыплухин dp.ru


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта