ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Нотариусы хотят в недвижимость

Процедура оформления сделок с недвижимостью может быть усложнена. Прокурор Петербурга Сергей Зайцев обратился в Законодательное собрание с инициативой о возвращении обязательного нотариального удостоверения сделок купли-продажи квартир. Таким образом исполнительная власть надеется обезопасить горожан от мошенничеств. Риэлторы неоднозначно смотрят на такое предложение, говоря о том, что подобные меры выгодны, прежде всего, нотариусам, а для покупателей недвижимости это лишь дополнительное финансовое бремя.

Инициатива прокурора связана с удручающей статистикой числа квартирных мошенничеств. В 2007 году в Северной столице было возбуждено 148 уголовных дел по преступлениям, связанным с завладением жилой площадью граждан, а  в первом полугодии 2008 года возбуждено 35 уголовных дел по фактам незаконного отчуждения частной жилой площади.

Чтобы обезопасить горожан от мошенничества при сделках с недвижимостью, предлагается обязать орган, осуществляющий государственную регистрацию прав (Управление федеральной регистрационной службы), проверять юридическую силу представленных на госрегистрацию правоустанавливающих документов. В частности, в случае нотариального удостоверения сделок, запрашивать из органов нотариата подтверждение данного; в случае предоставления лицом документов по сделке, совершенной в простой письменной форме, на основании нотариально удостоверенной доверенности — запрашивать подтверждение факта нотариального удостоверения доверенности.

Воплотить эти намерения в жизнь предполагается путем внесения изменений в некоторые законодательные акты, которые регламентируют порядок удостоверения и регистрации сделок (Гражданский кодекс, законы «О нотариате» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Так, статьи 550 (форма договора продажи недвижимости), 560 (форма  и госрегистрация договора продажи предприятия) и 574 (форма договора дарения) Гражданского кодекса РФ предложено дополнить словами «подлежит нотариальному удостоверению». А статью 16 закона «О нотариате» предлагается дополнить фразой: «Нотариус обязан по запросу органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлять запрашиваемую информацию в срок не позднее 5 дней с момента получения запроса».

По мнению президента Нотариальной палаты Марии Сазоновой, если вернуть в российское законодательство обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, число мошенничеств с жилой площадью сократится. «Тем, кто сэкономил на услугах нотариуса, нередко приходится обращаться в суд для восстановления нарушенных по договору прав и обязанностей. Деятельность же риэлторов  строится по коммерческому принципу, имущественная ответственность за причиненный в результате их деятельности ущерб законодательством не предусмотрена. Интересы покупателя волнуют риэлтора меньше всего, а нотариус обязательно запросит выписку, подтверждающую правомочие собственника, посмотрит, нет ли там каких-то обременений, проверит, дееспособен ли клиент», - говорит она.

Кроме того, по словам Марии Сазоновой, в архивах УФРС подлинник договора не хранится. Там есть только копия, не являющаяся документом, по которому гражданин в перспективе может что-то продать. А если договор был нотариально удостоверен, то нотариус в любое время выдаст дубликат. Бывает также, что когда гражданин заключает с банком кредитный договор, а в обеспечении исполнения обязательств оформляет договор ипотеки в простой письменной форме, банк накручивает ему кабальные условия, играя на том, что обычный человек не всегда может разобраться в тонкостях законодательства. Нотариус всегда увидит спорные моменты и разъяснит их.

Подготовкой изменений в законодательные акты в настоящее время занимается специально созданная рабочая группа в составе постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗАКСа, в которую вошли представители горадминистрации, прокуратуры и Нотариальной палаты Петербурга.

«С такой инициативой нужно обращаться не в Законодательное собрание, а в Государственную думу, так как изменение федерального закона, который регулирует этот вопрос — это юрисдикция именно Госдумы, - говорит заместитель директора агентства недвижимости «Бекар» Леонид Сандалов. - Прокурор, вероятно, обратился в ЗакС, чтобы он выступил с законодательной инициативой, обращенной Госдуме. Сама инициатива разумна, на мой взгляд, так как большинство мошенничеств происходит именно из-за простой письменной формы. Однако необходимо создать более щадящую шкалу госпошлин. Сегодня многие при ипотеке указывают в договоре реальную рыночную стоимость объекта, и, например, со сделки в 10 миллионов рублей необходимо отдавать 90 тысяч рублей в качестве нотариальной госпошлины. Необходима нисходящая шкала, чтобы пошлина не превышала 10 тысяч рублей».

«Возвращение обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью - это ничего более, как лоббирование интересов нотариусов, - считает юрисконсульт «Агентства развития и исследования в недвижимости» Елена Рудницкая. - Ни о какой дополнительной гарантии чистоты сделок здесь речь не идет. По сравнению с тем временем, когда нотариальное оформление сделок купли-продажи было обязательным, нельзя говорить об увеличении или снижении количества случаев мошенничества. Возвращение обязательного нотариальное оформления, если такое решение будет принято, повлечет за собой только дополнительные затраты для покупателей объектов недвижимости».

«Сама по себе эта инициатива ничего не решит, - такое мнение высказал генеральный директор агентства «Петербургская недвижимость» Сергей Дроздов. - Во-первых, в настоящее время за правильностью и чистотой сделки следит риэлторская компания (и несет за это ответственность). Поэтому обращение в обход агентства напрямую к нотариусу не гарантирует чистоту сделки. Бывали случаи, когда нотариус оказывался «нечистым» на руку и удостоверял сделки по поддельному паспорту. Кроме того, в случае ипотечной сделки функции нотариуса «дублируют» в банке, где тщательнейшим образом проверяется как сам объект, так и участники сделки. С точки зрения граждан это новшество может быть и вовсе неполезным. Дело в том, что в настоящее время услуги нотариуса достаточно дороги. Так, за удостоверение сделки нотариус берет порядка 1,5% от суммы сделки, а это много, и, с учетом подорожания жилья, сильно может ударить по карману обычных горожан».

Напомним, что обязательное нотариальное удостоверение совершаемых гражданами сделок с недвижимостью жилого назначения (квартирами, комнатами, жилыми домами, земельными участками) было отменено в январе 1998 года. Не требуется также обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью нежилого назначения: гаражами, садовыми и дачными домами, хозяйственными строениями.

Анастасия Митина

Источник : Квадрат.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта