ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Новый дом на Робеспьера: вместо чекистов - олигархи

Проект нового здания на месте снесенного дома на набережной Робеспьера, 32 лит. А будет представлен в пятницу на Градсовете Петербурга. Здание, вокруг которого развернулся один из первых в городе серьезных скандалов с расселением, уже не существует. Жильцы, хоть и не без истерик, выселены за пределы “золотого треугольника”. Вместо здания советского периода к 2011 году на набережной появится элитный жилой дом с бутиками и рестораном.

Как рассказал “Фонтанке” менеджер проекта “Строймонтажа” Константин Меркель, в настоящий момент ведется проработка архитектурной концепции дома на Робеспьера. Окончательно определено, что здание будет отвечать требованиям жилья класса “De luxe”, будет иметь 8 этажей (прежнее было 6-этажным). Но новостройка не будет превышать разрешенных по высотному регламенту 28 метров, - уверяет Меркель.

По проекту, в подвале предусмотрен одноуровневый паркинг. Пока его емкость не уточняется. Строители планируют спустить в цокольный этаж все техническое оборудование, так что места для машин будет немного. Первый и второй этажи нового дома планируют сдавать в коммерческую аренду под магазины, кафе и офисы.

Предполагается, что средняя площадь нового здания составит около 8 тысяч квадратных метров. Земельный участок, на котором в ближайшее время развернется строительство – 1349 квадратных метров.

Что же касается архитектурной концепции, то ее реализацию “Строймонтаж” доверил известному петербургскому зодчему Евгению Подгорнову (именно его здание на улице Подрезова, 18 организация “Живой город” признала победителем в конкурсе “Связь времен”).

Как комментирует сам Подгорнов, здание на Робеспьера он спроектировал в стиле “неоклассика”. По сравнению с советским зданием, стоявшим на этом месте с 1953 года, новый дом будет более свободным в части архитектурных форм.

“Новое здание будет чуть короче, откроется Технический переулок, обнажится часть фасада казарм лейб-гвардии, к которым мы примыкаем через арочный элемент. Но общие пропорции будут сохранены”, - сообщил Подгорнов.

Как предполагают в "Фонде имущества Петербурга", готовившем старое здание на Робеспьера к торгам, на его месте можно построить 60-квартирный жилой дом со средней площадью апартаментов от 110 “квадратов”.

Завершить строительство здания “Строймонтаж” планирует в 2011 году. По мнению аналитиков Центрального агентства недвижимости, спрос на квартиры в этом доме будет высоким, несмотря на цены. К слову, по оценке директора департамента консалтинга и оценки АРИН, к сдаче дома цена за квадратный метр может начинаться от 20-25 тысяч долларов. Предполагается, что видовые квартиры будут стоить еще дороже.

Напомним, что здание на Робеспьера, 32 лит. А было продано на торгах в октябре 2007 года. Компания “Строймонтаж” выкупила его за рекордную сумму – 1 миллиард 70 миллионов рублей при начальной цене лота в 420 миллионов рублей. Дом достался ей без всяких обременений. Жильцов, занимавших площади, выселили городские власти. Причем в качестве компенсации людям по официальной оценке предложили от 500 до 800 долларов за квадратный метр. В итоге сошлись на сумме около 1 тысячи долларов за метр. Учитывая то, что средняя площадь квартир в доме не превышала 50-60 квадратных метров, нетрудно посчитать, что люди получили сущие копейки.

Кстати, принципиально не соглашались жильцы и с тем, что их дом вообще аварийный. Они утверждали, что здание сталинской постройки "более, чем крепкое" и все, что ему нужно – это капремонт. Но дом, который строили для чекистов и членов их семей в 1953-м году, не попал ни в один перечень охраняемых зданий.

В апреле 2008 года “Строймонтаж”, получив официальное разрешение, начал сносить здание. Сейчас площадка почти освобождена от конструкций, ведутся изыскательские работы. К строительству планируют приступить в конце 2008- начале 2009 года.

Справка:
Компания “Строймонтаж” была создана бывшим компаньоном главы корпорации Mirax Group Сергея Полонского Артуром Кириленко. Структура занимается жилым и коммерческим строительством в Петербурге, а также ведет ряд девелоперских проектов во Франции через свою дочернюю фирму Hermitage SAS.
Скандально известным в Петербурге стало творение этой компании - “Монблан” на Пироговской набережной. Проект здания высотой 74 метра вызвал протесты у архитектурной общественности города. Однако “Строймонтаж” имел на руках разрешение на строительство и изменять параметры дома в компании не посчитали нужным. Сейчас здание почти готово. Его планируют сдать госкомиссии до конца этого года.

 

 

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта