ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Обочина ЗСД подорожала

Западный скоростной диаметр (ЗСД) полностью перешел в собственность Петербурга. Эксперты считают, что это приведет к значительному скачку цен на землю вокруг трассы.

По словам генерального директора Фонда имущества Петербурга Андрея Степаненко, сегодня земля около ЗСД пока еще не разграничена между городом и РФ. "Сейчас федерация передаст права собственности по проекту городу. После этого, по окончании реализации проекта, земля вокруг трассы также должна перейти Петербургу", – говорит Степаненко.
Продажа земли будет проходить через аукционы, то есть по максимальным ценам, – говорят эксперты рынка. По их мнению, процесс аукциона упрощает получение земель, но и гораздо их удорожает.
"Собственность города для девелопмента означает то, что землю придется выкупать или получать на инвестиционных условиях, – уточняет старший консультант отдела стратегического консалтинга представительства Knight Frank в Петербурге (компания выступает консультантом инвестпроектов в зоне ЗСД) Игорь Кокорев. – В итоге уменьшается вероятность появления спекулятивных цен, однако стоимость продажи или передачи земли инвестору окажется ближе к верхней границе диапазона рыночных цен".
По приблизительным оценкам, продажа земли в зоне ЗСД на севере может составить от $1,5 тыс. за 1 м2, намывная территория – от $7 тыс. за 1 м2, а на юге – от $4 тыс. за 1 м2. Стоимость земли вокруг кольцевой автодороги (это федеральная трасса) колеблются от $20 до $55 за 1 м2. Тем не менее эксперты уверены, что инвесторы будут очень заинтересованы в покупке земель вокруг ЗСД.
Уже сегодня на строительство вокруг ЗСД претендуют 11 девелоперов, среди которых компания "Адамант", "Макромир", УК "Морской фасад" и другие. По предположениям Игоря Кокорева, в непосредственной близости от съездов с трассы более востребована будет земля под коммерческую функцию. "У нас существует проект торгово-развлекательного комплекса "Европа Центр" в зоне ЗСД, – говорят в ООО "Макромир". – Однако его реализация была приостановлена именно из-за городских планов строительства ЗСД".
Сейчас компания продлевает необходимые документы для дальнейшей реализации проекта. По экспертным оценкам, рост активности девелопмента у ЗСД, а значит и цены начнут более активный расти ближе к вводу трассы.

 

 

 

Юлия Шмыглеввская


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта