ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Особенности национальной охоты… за финской недвижимостью

О даче в Финляндии я задумался ровно год назад, по весне, когда понял, что, имея на руках $100 000, найти что-то подходящее в окрестностях Петербурга стало крайне затруднительно. Небольшие дома c неразвитыми коммуникациями в далеко не лучших местах области – вот и все, что сегодня могут предложить за эти деньги. А тут приятель зазвал на свою дачу в районе финского городка Пуммала, которую купил год назад за схожие деньги, и я, что называется, завелся.

Размечтался

Кто бывал – тот знает, что такое неповторимое очарование финской природы, коттедж на берегу озера, лодка, рыбалка, давно забытое ощущение полной уединенности и звенящей тишины. Прибавьте к этому чувство абсолютной безопасности, хорошие дороги – для тысяч петербуржцев, утомленных вечной суетой, это и есть портрет идеального места для отдыха.

Минусы, конечно, тоже есть: для регулярных поездок все же далековато, плюс вечно непредсказуемая граница, где можно потерять два-три часа в очередях. Есть еще такие факторы как виза, языковой барьер, чужая культура. Но в целом, сегодня все это решаемо и непреодолимым препятствием не является. Визу питерцам финны дают легко на год, с разрешением находиться на их территории до 180 дней. Границу, если пересекать ее не в самые напряженные часы, тоже можно проскочить довольно быстро. Да и 200-300 километров от дома до дачи для многих моих соотечественников не крюк.

То, что плюсы здесь перевешивают минусы, подтвердил и мой приятель – русские сегодня активно покупают и дачи, и участки под строительство в Южной Карелии. И если еще годик-другой проваландаться, то выбирать будет не из чего. В общем, действовать надо было не откладывая.

Изучив вопрос, я понял, что есть два варианта действий. Можно купить на вторичном рынке готовую дачу, тут же въехать в нее и начать получать удовольствие, не откладывая.

Другой вариант - покупать на первичном рынке участок, затем нанимать строительную фирму, которая строит тебе дом по твоему вкусу. Ценовые диапазоны тут следующие: участок с готовым домом на берегу озера стоит на «вторичке» от 60 000 евро. На цену влияет местоположение, размеры озера, размеры и состояние дома. В меньшей степени - размеры самого участка. За 80-140 000 евро предложений уже больше и они интереснее – это небольшой домик 30-50 кв.м, большое озеро, сауна, хозяйственная пристройка.

Кстати, электричество в доме такого ценового диапазона – редкость, но вопрос решаемый.

Если же вы нацелились на более-менее приличный коттедж со всем удобствами в доме – то здесь вам придется выложить от 200 000 евро. А коль скоро вы западете на берег Саймы, то стоимость предложения увеличится еще не меньше, чем на 20 процентов.

Покупка участка на первичном рынке представляется более выгодной. Во-первых, продают их либо муниципалитеты, либо государственная компания, разрабатывающая лесные угодья. Поэтому цены здесь довольно низкие – от 25 000 евро за участок в полгектара. Во-вторых, все проблемы согласований и благоустройства возьмет на себя строительная фирма – только плати. Проект дома можно выбрать из огромного числа готовых предложений. В итоге, при удачном раскладе, можно получить под ключ новый коттедж со всеми удобствами тысяч за 150-200.

Ну, вы даете, мужики!

Решив начать с участка, я изучил все русскоязычные сайты, работающие с финской недвижимостью. Таковых оказалось не так уж и много. Связавшись с наиболее достойными, как мне показалось, я замер в ожидании ответа… Жесткой борьбы за меня как за клиента не последовало. Впрочем, через несколько дней парочку предложений я получил. К письму были приложены укрупненные карты участков и их лаконичное описание. Договориться с риэлторами о просмотре оказалось целой проблемой. Им все было неудобно – и встречаться в выходные, и везти меня к участку из-за весеннего снега. Меня, надо сказать, это несказанно удивило. Однако вскоре я понял, что это не случайность, это просто такая особенность русскоязычного сервиса на финском рынке недвижимости. Как вскоре выяснилось – очень необычного вообще.

В тот раз я съездил на место сам - благо GPS позволил. От первой поездки я был не в восторге – один участок выходил на какую-то узкую излучину озера и располагался строго на север. Второй оказался на вырубке – вокруг рос только молодой лес, и спрятаться от соседей в ближайшее десятилетие было нереально.

Вернувшись домой, я снова написал в разные агентства, напомнив о своем существовании. На этот раз ответ пришлось ждать две недели. Но зато я получил предложение купить участок на Сайме.

О, эта Сайма! Она так волнует воображение русского человека. Огромное озеро, безумно живописное, супер-рыбное. Выйти утречком прямо от собственной пристани на могучем катере, включить на полную мощность двигатель мотора и идти часами прямо на восходящее солнце. Это ли не достойная мечта! Осуществить эту мечту предлагалось всего за 40 тысяч евро.

Чтобы не потерять темпа, я написал продавцу, что готов к покупке. При условии, что со мной встретятся и все подробно покажут и расскажут. Продавец на этот раз был милостив и назначил встречу. Прождав час на условленном месте, я, наконец, увидел зеленый фургон, из которого вылез не красавец-коммивояжер, а мрачный русский мужик и начал мне рассказывать, как качественно и быстро строит его бригада дома в Финляндии. На вопрос, как насчет покупки участка, он вдруг сделал скорбное лицо и сообщил, что буквально за час до нашей с ним встречи он позвонил в муниципалитет и выяснил, что кто-то скупил здесь все земли оптом буквально накануне. И это, мол, ужас, что творится, поскольку «проклятые москвичи» скупают всю Финляндию не глядя, и отбоя от них нет. Закончив с обличениями, он продолжил нахваливать свою бригаду.

Как не жаль было убитого дня и раненой мечты, пришлось возвращаться восвояси и начинать все сначала.

Сплошь мошенники!

В течение месяца подобная история повторилась со мной еще дважды. Какие-то люди присылали мне топографические карты с участками, я выезжал на просмотр, мы били по рукам, а потом мне объясняли, что участки забронировали буквально за час до моего окончательного решения.

Я списался со своим давним приятелем, много лет живущим в Финляндии. На мой вопрос, может ли он мне помочь с недвижимостью, он воскликнул: конечно, старик, это ведь мой бизнес, приезжай. Итак, в очередной мой визит в Суоми, мне предложили купить придорожное кафе, два домика в лесу, полуразвалившуюся постройку начала прошлого века в центре Иматры. Все это стоило непомерных денег. Моей мечты в этом перечне не было. На вопрос, может ли он подобрать мне что-то более подходящее, он объяснил:

- Видишь ли, старик, лицензии на агентскую работу у меня нет. Я могу предлагать лишь те объекты, которые находятся в моей собственности. А среди тех фирм, что шлют тебе предложения – сплошь мошенники, нарушающие финские законы. Все их сакральное знание заключается во владении финским языком и умением заходить на нужные сайты в интернете. Договор, который они с тобой будут заключать, ни к финским, ни к российским законам отношения не имеет. И насколько качественно они проведут с тобой сделку – дело лишь их совести. Для тебя же это сплошной риск.

Домой я вернулся с пустыми руками, но с новым знанием. И принялся искать местных риелторов с лицензией. Вскоре меня вывели на финского парня Юкку, с ухватками крупного бизнесмена, бойко говорящего по-английски. Он только что открыл в Петербурге свою фирму, и я был у него первым клиентом. Он глубоко вник в мою проблему и обнадеживающе потрепал меня по плечу: все будет ОК. И действительно, буквально через неделю я получил классное предложение на целый пул земельных участков на живописном острове, соединенных с материком паромом. Внутри острова было озеро, соединенное с Саймой узкой протокой. Условие было одно – надо было брать три участка одним лотом. Я угробил немало сил и времени, чтобы убедить друзей присоединиться к концессии, сам выступал в роли зазывалы. Наконец, мы согласовали с Юккой условия сделки – через неделю вносим залог, через две подписываем документы…

Через три дня финн сказал, что обо всем с продавцом договорился, залог не понадобится. Еще несколько недель он под разными предлогами тянул время. Когда, в конце концов, он написал мне, что продавец неожиданно продал участки по более выгодной цене, я уже не удивился. На дворе стояло конец лета. А я находился в той же точке, с какой мощно стартовал в марте.

Не зевай!

Чтобы окончательно не утомить читателя финскими приключениями, скажу лишь, что в итоге я нашел то, что искал. Нашел сам, изучив финский каталог в интернете. Думаю, несказанно поразил продавца, когда внес залог, ориентируясь лишь на три размытые фотографии и короткое описание участка на финском языке, которое сам кое-как перевел с помощью словаря. Для меня, человека рассудительного, это тоже было неслыханной авантюрой. Но, так или иначе, сегодня я уже езжу на свою дачу, где стоит небольшой дом, гостевая пристройка, сауна на берегу.

Время от времени, когда я вспоминаю всю эту эпопею, меня не оставляет чувство, что я весь год участвовал в захватах земли на американском Диком Западе, а не пытался обжиться на территориях Евросоюза.

Почему так хитро устроен этот рынок, можно догадаться, коль скоро имеешь о нем хоть какое-то представление. Количество выделяемой муниципалитетами новой дачной нарезки в озерном краю в принципе небольшое. И год от года становится все меньше. В конце концов, в Финляндии никому не надо, чтобы дачники сидели друг у друга на головах, как это принято у восточного соседа. Ценник на эти участки действительно минимален, поскольку государство не позволяет себе накручивать лишнего. Поэтому вокруг этого рынка крутятся сотни стервятников от недвижимости, которые хватают все, что более или менее ликвидно. Шальные российские деньги сводят тут с ума многих – покупатель уже через месяц сможет продать на «вторичке» те же участки вдвое дороже. И не беда, что государство запрещает спекулировать на земле, ограничивая рост цен на недвижимость 10% в год. Ведь у русских полно налички, а их уловок, как обойти законы, хватит не только на Россию, но и на весь Евросоюз.

Так что если вы пойдете охотиться на финскую первичку, зажмите в кулаке деньги и не зевайте, коль скоро вам приглянется что-то подходящее.

Андрей Потарченко,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта