ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Отчет Росстата о снижении цен на недвижимость вызвал недоумение у экспертов

Росстат вновь представил данные по ценам на жилье в России. Во втором квартале 2009 года в среднем по стране цены на вторичное жилье снизились еще на 5%.

В Москве «квадрат» подрос в цене во втором квартале на 5% по сравнению с концом 2008 года, в Московской области - снизился на 6,9%, в Санкт-Петербурге – вырос на 10,9%. Впрочем, если сопоставлять данные I квартала 2009 года и II квартала, то цифры выглядят более правдоподобно. Во всех трех регионах зафиксировано снижение цен на вторичном рынке – на 4,2% в Москве, 6,3% - в Московской области и 3,5% - в Санкт-Петербурге.

Как пишут специалисты аналитического центра GED Analytics, данные Росстата расходятся с их цифрами. Так, цены предложения на вторичном рынке в 14 крупнейших городах страны снизились за первое полугодие на 11,4%, а с учетом результатов июля – уже на 13%. По данным последнего центра, в Москве за первое полугодие 2009 года средние цены предложения на жилье на вторичном рынке снизились на 7,7%, в Московской области - на 14,4%, а в Санкт-Петербурге – на 10%.

Как подчеркивают эксперты, цифры Росстата всегда отличаются от данных независимых аналитиков. Даже в периоды роста цен на жилье показатели Росстата всегда отставали на шаг от реальных цифр.

Росстат фиксирует, что во II квартале 2009 года больше всего цены на вторичном рынке снизились в Пермском крае (-19,0%), Краснодарском Крае (-15,9%) и Липецкой области (-15,3%). В тоже время небольшой рост цен зафиксирован в Камчатском Крае (4,9%), Калмыкии (2,3%) и Ингушетии (0,2%).

По сравнению с концом 2008 года за полгода цены снизились наиболее стремительно в Пермском крае (-37,7%), Липецкой области (-34,9%), Республике Мордовия (-25,0%). Выросли же цены за это время в Ленинградской области (20,1%), Карачаево-Черкесской Республике (19,2%), Кабардино-Балкарской Республике (16,7%).

Как и в конце 2008 года, самые высокие цены на жилье в стране этим летом установились в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области, за ними следуют Сахалин, Краснодарский Край и Калужская область. Наиболее дешевое жилье, как и полгода назад, можно купить на юге страны - в Ингушетии, Калмыкии и Северной Осетии.

Источник : "ГдеЭтотДом"


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта