ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Паника на фондовом рынке подстегнула цены на жилье в Москве и Петербурге

 

За прошедшую неделю (с 21 по 27 января 2008 года) средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве повысилась на 1,2% и составила 111 849 тыс. руб. Цены на петербургское жилье подросли за тот же срок в среднем на 1,41% (83 801 тыс. руб). Основной причиной увеличения стоимости квартир эксперты считают панику, захлестнувшую фондовый рынок.

Несмотря на то, что традиционно январь с его новогодними каникулами, является месяцем низкой деловой активности на рынке недвижимости, в первом месяце 2008-го увеличились темпы роста цен.

Основным фактором, способствующим увеличению темпов роста цен на жилье в январе, стал фондовый кризис на Западе и проблемы, вызванные этим кризисом на отечественном фондовом рынке. Падение мировых фондовых рынков спровоцировало приток денег на рынок недвижимости. «Приток инвестиций в недвижимость, вызванный кризисом на фондовом рынке, ярко демонстрирует безальтернативность вложения средств для инвестора, - говорит Сергей Бобашев, руководитель Центра исследований и аналитики ГК «Бюллетень Недвижимости». -  Насколько сильна эта тенденция, каким будет объем инвестиций вылившийся на рынок недвижимости,  пока спрогнозировать сложно. Впрочем, поддаваться паническим настроениям и скупать все подряд квартиры не стоит - фондовый рынок достаточно скоро может «отыграть» снижение».

По мнению Сергея Бобашева, увеличение темпов роста цен на рынке Петербурга, в отличие от Москвы, началось еще в декабре. В немалой степени этому в Северной столице способствовала ситуация на рынке ипотечного кредитования. Несмотря на ужесточение требований банков к заемщикам, за третий квартал прошлого года было выдано около 8 тысяч кредитов на общую сумму более 20 млрд. рублей. Понятно, что эти деньги только подтолкнули рост стоимости квартир на рынке.

Долгосрочный прогноз роста стоимости квартир, по мнению Сергея Бобашева, пока сделать достаточно трудно. Несмотря на все предпосылки роста стоимости квартир, уровень цен на жилье в Петербурге остается очень высоким и неадекватен ожиданиям покупателей.

 

 

 

Источник БН.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта