ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Петербург превратился в большую стройку

 

Чиновники подвели итоги работы строительного комплекса Петербурга в ушедшем году. В целом ситуация складывается более чем благоприятно: в городе реализуются крупные инвестиционные проекты, а объемы возводимого жилья постоянно увеличиваются. Не в последнюю очередь – за счет домов, строящихся на бюджетные деньги.

Радужную картину портят две проблемы: дефицит кадров и нежелание некоторых застройщиков соблюдать требования действующего законодательства. Первую планируется решать путем улучшения качества образования в строительной сфере, а вторую – увеличением количества выписываемых штрафов.

Бюджетные места

По итогам прошлого года петербургские строители сдали в эксплуатацию более 2,6 млн кв. м жилья – на 100 тыс. больше, чем в 2006-м. Построено почти 1,1 тыс. домов. Из них – 310 многоквартирных зданий общей площадью 2,4 млн кв. м, 770 – индивидуальные дома, площадь которых составила 176 тыс. кв. м. Несколько объектов реконструированы под жилые функции.

За счет средств городского бюджета возведено 18 жилых зданий площадью 188 тыс. кв. м.

По словам вице-губернатора Петербурга Александра Вахмистрова, до конца текущего года эту цифру планируется увеличить до 500 тыс. кв. м. «Строительство жилья за счет городского бюджета – одна из наших приоритетных задач. С каждым годом мы будем увеличивать количество домов, построенных для нужд очередников», - отметил вице-губернатор.

В ближайшие несколько дней состоится заседание рабочей группы, которая внесет поправки в адресную программу развития застроенных территорий.

«Первые кварталы мы начнем выставлять на торги через несколько месяцев. До 30 января будут рассмотрены и утверждены все поправки в разработанную администрацией программу», - пояснил Александр Вахмистров.

Однако пока непонятно, по какой именно схеме администрация собирается расселять «хрущевки» - соответствующие механизмы еще не утверждены.

Строительство по плану

В прошлом году Комитет по строительству провел масштабную работу по инженерной подготовке территорий. В частности, завершены работы в квартале 56АБ Северо-Приморской части : сдано в эксплуатацию 17 тыс. кв. м дорог, 12 трансформаторных подстанций, 1,5 км. сетей теплоснабжения.

В прошлом году Фонд имущества реализовал право аренды 23 земельных участков. Пять из них общей площадью 767 га предназначены под комплексное освоение. Здесь планируется возвести 3,5 млн кв. м жилья.

До конца января планируется внести окончательные поправки в Генеральный план развития Петербурга. Сейчас документ проходит последние согласования в Москве.

По словам Александра Вахмистрова, в этом году планируется подписать концессионные соглашения с инвестором, который будет участвовать в строительстве Орловского тоннеля.

Несмотря на очевидные успехи в деле застройки городских земель, дисциплина некоторых участников рынка недвижимости по-прежнему оставляет желать лучшего. По словам руководителя Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга Александра Орта, в 2007 году увеличилось количество нарушений правил производства работ. Кроме того, некоторые подрядчики забывают уведомлять о своих действиях надзорные органы, как того требует Градостроительный кодекс РФ.

В итоге растет количество взысканий, выписанных Службой государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга – в 2007 году за различные нарушения петербургских строителей оштрафовали 540 раз.

Если в 2006 году общая сумма штрафов составила 7 млн рублей, то в 2007 году этот показатель превысил 43 млн.

Такая ситуация объясняется не только безалаберностью строителей, но и увеличением размера штрафов. В частности, если компания ведет работы без соответствующего разрешения с 1 января прошлого года ей приходится раскошеливаться на сумму от 0,5 до 1 млн рублей (раньше этот показатель составлял 50 - 100 тыс. рублей).

Город реставраторов

Особое внимание уделяется реконструкции памятников истории и архитектуры. По словам председателя КГИОП Веры Дементьевой, Петербург находится на первом месте среди европейских городов по объемам проводимых реставрационных работ.

По ее словам, в 2007 году в Петербурге отремонтировали более 500 объектов культурного наследия. На эти цели было выделено почти 10 млрд рублей: 5,3 млрд – из федерального и 4,2 млрд – из городского бюджета.

«В настоящее время мы реконструируем более 700 различных объектов – десятую часть всех городских памятников», - отметила Вера Дементьева.

По ее словам, при существующих объемах работ через 3-4 года в Петербурге не останется ни одного аварийного памятника архитектуры.

В 2007 году в Петербурге было отреставрировано более 460 фасадов зданий. «Объем проведенных нами работ действительно впечатляет. Однако в ряде случаев подрядные организации не обеспечивают должного качества. Это, в частности, приводит к тому, что с отреставрированных фасадов осыпается краска. В таких случаях мы заставляем компанию за свой счет устранять все недочеты», - отметила Вера Дементьева.

По ее словам, проблема несоответствия качества выполняемых работ возникает, прежде всего, из-за дефицита кадров. Для ее решения планируется привлекать реставраторов из Беларуси и других стран ближнего зарубежья.

Кроме того, в ближайшее время КГИОП разработает программу переориентации учебных программ в нескольких профессионально-технических училищ, готовящих специалистов-реставраторов. «Необходимо улучшить качество образования и увеличить количество средних специальных учебных заведений, которые будут готовить необходимые нам кадры», - отметила Вера Дементьева.

Подводя итоги ушедшего года, чиновники не скрывали оптимизма. «В Петербурге идет большая стройка, и объемы выполняемых нами работ с каждым годом будут увеличиваться», - уверен Александр Вахмистров.

Однако рядовых граждан успехи городских строителей вряд ли обрадуют: увеличение объемов вводимого в строй жилья явно не приведет к снижению стоимости квадратных метров. Более того, Александр Вахмистров не исключает возможности роста цен на недвижимость из-за негативных процессов, происходящих на фоне обвала котировок акций ведущих мировых компаний. 

 

 

 

Источник БН.ру | Автор Сергей Бардин 


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта