ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Петербургский порт стал голландским

 

Голландская компания Universal Cargo Logistics Holding B.V (UCLH) получила контроль над ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» и его четырьмя стивидорными компаниями. Как сообщили в пресс-службе порта, UCLH приобрела 97,01 процента акций непосредственно порта, в стивидорных компаниях холдингу перешли все 100 процентов акций.
Таким образом, транспортный холдинг UCLH теперь контролирует группу компаний ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», ОАО «Таганрогский морской торговый порт», а также является совладельцем ОАО «Универсальный перегрузочный комплекс» в порту «Усть-Луга».

Стратегией развития холдинга предусмотрена консолидация транспортных активов, в том числе связанных с морскими, речными, железнодорожными перевозками, а также со стивидорным бизнесом.

Напомним, что до недавнего времени ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» был подконтрольным ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) в лице Chupit Ltd и Jysk Staalindustri . Последний раз порт менял владельца в 2005 году.
В начале 2005 года Российский фонд федерального имущества (РФФИ) в рамках плана приватизации объявил о продаже находящихся в федеральной собственности 20 процентов акций порта. Вскоре после обращения губернатора Петербурга Валентины Матвиенко с инициативой о продаже городского пакета акций в размере 28,79 процента было решено отменить объявленные торги и начать работу по реализации консолидированного пакета.
В итоге осенью 2005 года РФФИ объявил об открытом аукционе по продаже 48,8 процента акций ОАО «Морской порт Санкт-Петербург». Начальная цена пакета составляла 802,5 миллиона рублей.

Пакет акций выкупил связанный с НЛМК оффшор Chupit Ltd. Контрольный пакет (50,01 процента) еще с 2004 года находился — также в интересах НЛМК — у датской компании Jysk Staalindustri. Таким образом, НЛМК получила 98,28 процента акций порта.
Причем, пакет ушел по стартовой цене за 1,5 минуты, так как другие два участника (Jysk Staalindustri и ООО «Независимая транспортная компания»), связанные с НЛМК, даже не стали торговаться. Это обстоятельство дало повод заподозрить компании в сговоре. Тем не менее, чиновники РФФИ тогда говорили, что продажа по стартовой цене говорит о качестве оценки пакета акций. До этой сделки претендентом на госпакеты «Морпорта» считался другой металлургический гигант ОАО «Русский алюминий». Компания подала заявку, но в аукционе не участвовала.

Справка:
В группу компаний ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» входят «Первая стивидорная компания», «Вторая стивидорная компания», «Третья стивидорная компания», «Четвертая стивидорная компания» и ряд сервисных предприятий. Грузооборот группы по результатам 2007 года составил 11 миллионов 989 тысяч тонн.
*
Общий грузооборот компаний холдинга UCLH - более 14 миллионов тонн в год. Планируемый объем перевалки грузов к 2010 году составит не менее 45 млн. тонн.

 

 

 

Анастасия Митина,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта