ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



По соседству с «Невским паласом» не могут спать спокойно

 

Чиновники службы государственного надзора и экспертизы Петербурга попытались хоть на время успокоить жителей дома № 53 по Невскому проспекту. К их беспокойству по поводу появления на здании трещин наконец-то прислушались, даже выездное совещание устроили. Решено заставить строителей устранить дефекты, приостановить работы, которые могут повлиять на устойчивость здания и продолжить мониторинг за состоянием конструкций. Такое решение было принято на совещании.

На этой неделе жильцы дома на Невском, 53, забили тревогу — трещины, появившиеся с началом строительства второй очереди отеля «Невский палас», увеличились, обвалился недавно установленный маячок. Дом обследовала экспертная строительная комиссия, которая представила свои результаты на совещании Службы госнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Оценить характер дефектов несущих конструкций внутри помещений не удалось: помешали подвесные потолки и защищенные гипроком стены. Трещины же по кафельной плитке и в оконных проемах, по мнению специалистов, не свидетельствуют об угрозе обвала.

Дефекты, появившиеся на наружных стенах здания при строительстве примыкающего корпуса «Невского паласа», должны быть устранены заказчиком-застройщиком гостиничного комплекса. Как стало известно «Фонтанке», прежде всего придется выполнить усиление арки проезда во второй двор в связи с аварийным состоянием свода. В оконные проемы с трещинами в перемычках дворовых и лицевого флигелей следует установить металлические рамы. К работам по устранению дефектов должны приступить с 11 февраля. До получения конечных результатов обследования технического состояния несущих конструкций на месте строительства должно быть приостановлено производство земляных работ механизированным способом.

Разрушающий эффект между прилегающими друг к другу зданиями специалисты называют «принципом домино». Когда что-то происходит с одним домом, соседние начинают рушиться. В советское время на месте, где сегодня располагается «Невский палас», находилась гостиница «Балтийская», а рядом были жилые дома. В 90-х отель приобрел мальтийский холдинг, здание переименовали в «Невский палас» и реконструировали.

Сначала пошли трещинами соседние дома № 55 и 59. Их признали аварийными и расселили. Несколько лет они стояли пустыми. Восстановить их оказалось невозможно: и владелец отеля - «Интернэшнл Хоутел Инвестментс (Бенелюкс) Б.В.» - выкупил эти участки, чтобы построить здесь левое и правое крылья гостиницы. Именно в связи с этим строительством на Невском появился синий забор, «съевший» кусок проезжей части.

Трещины на здании по Невскому, 53, стали появляться в декабре прошлого года. Еще перед началом проектирования застройщик провел обследование технического состояния фундаментов и несущих конструкций. Мониторинг за деформациями здания на бумаге ведется аж с 3 августа 2005 года, работы по усилению фундамента выполнялись с июля по ноябрь 2007 года.

Напомним, что это не первый случай в центре Петербурга, когда из-за возведения крупных объектов разрушаются соседние здания.

Дом Мурузи на Литейном проспекте, 24 начал разрушаться после того, как «Петербургстрой», получивший разрешение на строительство поблизости торгово-офисного центра, снес здание бывшего общежития ЛенВО. Ситуацию усугубило плачевное состояние инженерных коммуникаций. Работы привели к расколу дома Мурузи: со стороны двора на внутреннем флигеле появилась трещина от фундамента до кровли. Она отделила один подъезд от остальной части здания.

Дом № 112 по Невскому проспекту стал разрушаться после сноса здания на углу с улицей Восстания. Ростехнадзор выписал штраф в размере 20 тысяч рублей фирме-застройщику (место освобождали для строительства комплекса компании «Стокманн»). Старый каменный фундамент укрепили раствором, по периметру собирались вбивать 14-метровые сваи. Технология укрепления старого фундамента дает гарантию 50-70 лет. Однако, что будет с трещащими капитальными стенами и перекрытиями, остается вопросом.

 

 

 

Анастасия Митина,
Фонтанка.ру
 


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта