ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Прокуратура даст нотариусам заработать

Прокуратура предлагает запретить заключение сделок с недвижимостью в простой письменной  форме. Продавцы и покупатели будут обязаны удостоверять договор у нотариуса.

Прокурор Петербурга Сергей Зайцев настаивает на внесении поправок в ст.ст. 550, 560, 574 Гражданского кодекса. В прокуратуре считают, что заключение сделок с недвижимостью без нотариального удостоверения дает возможности для мошенничества.

Несмотря на риски, оформление в простой письменной форме более популярно. Сейчас в Петербурге так заключается до 80% сделок. В других регионах этот показатель еще выше. Генеральный директор ООО АН "Итака" Сергей Галалу согласен с предложением прокуратуры: "оформление договора у нотариуса не дает 100% гарантии, но все равно это самый надежный и безопасный способ заключения сделок".

 Генеральный директор ЗАО Адвекс-РОССТРО Владимир Гаврильчук прогнозирует, что качество договоров может повыситься. Но он считает размер нотариальной пошлины в 1,5% от суммы сделки непомерно высоким. "При средней стоимости сделки в Петербурге в 5 млн рублей нотариусу придется заплатить 75 тыс рублей. Для многих это значимая сумма. Без снижения нотариальной пошлины как минимум в три раза эта схема нежизнеспособна" - полагает он.

Инициативу прокуратуры уже поддержали депутаты городского парламента. Комиссия по промышленности, экономике и собственности ЗакСа займется подготовкой законопроекта, который будет направлен в Госдуму.

Мария Тирская, dp.ru


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта