ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Пулково уходит в бизнес

Деловая зона «Пулково», которую усиленно формируют силами нескольких крупных инвесторов, прирастет еще одним масштабным проектом. 1,5 миллиона долларов в девелопмент участка площадью 70 гектаров планирует вложить петербургская компания “Сэтл Сити”. Строительство на территории, ограниченной с запада развязкой кольцевой автодороги, планируется начать в 2010 году.

Как сообщил генеральный директор ООО "Сэтл Сити" Василий Селиванов, компания собирается развивать участок под бизнес-парк. По его словам, строительство делового квартала в Московском районе можно будет завершить в течение 6-7 лет. Сейчас готовится архитектурная и функциональная концепция проекта. Ее компания собирается представить весной 2009 года.

Скорее всего, рядом с аэропортом появится пятно общественно-деловой застройки с включениями отелей и логистических терминалов. Компания планирует сделать также обширный подземный паркинг и использовать освободившуюся территорию под инфраструктуру будущего квартала.

Общая площадь будущей застройки может составить 400-600 тысяч квадратных метров. По предварительным рассчетам компании, инвестиции в проект будут колебаться в пределах 1,2 – 1,5 миллиардов долларов.

Как прокомментировал “Квадрату” генеральный директор корпорации “Адвекс. Недвижимость” Владимир Гаврильчук, вынос деловых центров в виде бизнес-парков на окраины к КАД и аэропорту «Пулково» - логичное решение. Для арендаторов в ближайшее время траспортная доступность и локализация в историческом центре будут равноценны. Соответственно, класс нового бизнес-парка может быть смешанным А и В+ со стоимостью арендной платы в 1600-1900 рублей за кв. м. в месяц. Окупить строительство, по словам эксперта, девелопер сможет за 7-9 лет.

Кстати, сейчас “Сэтл Сити” владеет только половиной от участка в 70 га. Остальные 35 гектаров принадлежат Петербургу, и компания готовит заявку на получение городской земли на инвестиционных условиях. Предполагается, что девелопер кроме собственных средств привлечет заемные деньги, а также финансы, полученные за счет размещения акций. Возможен и выход на биржу с ценными бумагами компании.

Не исключено, к слову, что соинвестором проекта выступит и совладелец земельного участка площадью 35 гектаров. По некоторым данным, компаньоном “Сэтл Сити” является ООО “Дороги Северо-Запада” (структура, связанная с гендиректором ОАО “КАД-Ленобласть” Владимиром Рыбальченко). Компании развивают совместный проект в поселке Кудрово Всеволожского района рядом с КАД. Там на 25 га также должен появится бизнес-парк площадью 150 тысяч квадратных метров.

Вообще же у ОАО “КАД-Ленобласть” в управлении находится 18 тысяч гектаров, 1 тысяча из которых отдана девелоперам под жилые, офисные и логистические проекты.

Напомним также, что в последнее время у девелоперов, настроенных на возведение офисной недвижимости, особой популярностью пользуется именно территория Московского района и деловая зона вокруг аэропорта «Пулково».

Известно о нескольких крупных проектах – развитие территории Измайловской перспективы, строительство жилого и делового квартала на бывших территориях компании “Лето”, которое планируют вести “Адамант” и “Торговый двор”, квартал на месте завода “Самсон”, который собирается застраивать структура, принадлежащая израильской Fishman Group, а также застраиваемая сейчас деловая зона “Пулково-3”. Всего, по прогнозам аналитиков, через 5-7 лет в этом районе появится около 2-3 миллионов квадратных метров офисной недвижимости и логистических комплексов и около 1 миллиона кв.м жилья.

Справка:

В холдинг Setl Group входят компании, которые занимаются девелопментом, инвестиционной деятельностью, поставками стройматериалов, консультациями в сфере недвижимости и кредитованием. Ее дочерняя структура “Сэтл Сити” реализует проекты жилищного и коммерческого строительства в Петербурге, Ленинградской области и Калининграде. Кроме бизнес-парка в Пулково, компания развивает проект офисного квартала на Малоохтинском проспекте. Площадь застройки там составит 150 тысяч квадратных метров. Одно из зданий комплекса будет отдано под офис Банка Санкт-Петербург. Также компания развивает проект строительства бизнес-парка в Кудрово.

Маша Могилевская

Источник : Квадрат.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта