ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Риэлтеры: Жилье в Петербурге может подешеветь

 

В 2009 году риэлтеры ожидают «затоваривание» рынка недвижимости Петербурга и снижение цен на жилье. Такое мнение было высказано на круглом столе «Рынок недвижимости на рубеже 2007-2008 годов. Итоги и прогнозы».

По оптимистичным прогнозам специалистов, это будет возможно, если в 2008 году в городе начнется реализация ряда крупных проектов, предполагающих активное строительство жилья. В частности, это: строительство двух жилых кварталов «Балтийская жемчужина» площадью свыше 130 тысяч квадратных метров, застройка компанией «Главстрой-СПб» кварталов в районе Шкапина - Розенштейна, «Северной долины» и «Конной Лахты», комплексная застройка «Набережной Европы».

Пока же, строя прогнозы на 2008 год, риэлтеры говорят о неизменном росте цен на жилье: в среднем — 20-25 процентов на жилье массового спроса и около 40 процентов на элитные постройки. Рост цен обусловлен дефицитом участков под застройку, превышением спроса над предложением, уходом денежных средств с рынка ценных бумаг в связи с кризисом на финансовых рынках.

По информации аналитиков рынка недвижимости, рост цен на первичном рынке в элитном сегменте за 2007 года превысил темпы роста во всех остальных сегментах рынка и составил 46,5 процента в долларовом и 37 процентов в рублевом эквиваленте. По состоянию на декабрь 2007 года средняя цена предложения в сегменте элитной недвижимости составила 8 тысяч 63 доллара за квадратный метр. Рост цен в сегменте жилья повышенной комфортности составил 27,6 в долларовом и 19,3 в рублевом эквиваленте.

Рост цен в сегменте типового жилья массового спроса составил 20 процентов в долларовом и 12,2 в рублевом эквиваленте. При этом основной рост пришелся на четвертый квартал 2007 года.

Рост средних цен на вторичном рынке в 2007 году составил 21,3 процента в валютном и 13,4 в рублевом эквивалентах. Средняя цена предложения на конец декабря составила 3 132 доллара за квадратный метр.

Разница между ценами квадратного метра жилья на первичном и вторичном рынке в 4 квартале 2007 года составила 22,8 процента, что соответствует нормальному диапазону значений в коридоре от 22 до 25 процентов.

 

 

 

фонтанка.ру 


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта