ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Риелторам рекомендовали определиться с комиссионными при сделках

Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области составила рекомендации для агентств недвижимости, входящих в ее состав, о размере комиссионного вознаграждения между риелторами и владельцами жилья.

 

На общем собрании членов Ассоциации были утверждены новые формы договора между агентствами недвижимости по проведению сделки; договора найма (поднайма) жилого помещения, которые призваны регулировать взаимоотношения как между компаниями, так и между агентством и клиентом.

 

Как прояснили «Квадрат.ру» в Ассоциации, основное отличие — риелторам  рекомендовано делить общие комиссионные вознаграждения при проведении сделок: 8% от цены прямой сделки с объектов жилой недвижимости в многоквартирных домах. И 10% от цены сложной сделки с объектом недвижимости. Сложными сделками признаны: расселение коммунальных квартир, операции с комнатой (комнатами), земельными участками или объектом объектом загородной недвижимости. При этом, как подчеркнули корреспонденту «Квадрат.ру» в пресс-службе Ассоциации,  при очень сложных сделках, где работает  несколько риелторов,  специалисты могут брать по согласованию с клиентом, отраженном в договоре,  и более 10%. Как сами риелторы смогут договориться между собой, в Ассоциации не уточнили.

 

При аренде жилья риелторам рекомендуют требовать от арендатора комиссионные вознаграждения в размере 80-100% при долгосрочной аренде, и 30-50% при посуточной. В то же время, по данным АРИН, из-за снижения доходов у арендаторов многие риелторские компании переходят на другую схему оплаты комиссионных — владелец и квартирант платят пополам. Однако, как отметили в Ассоциации, такая схема более распространена в элитном секторе недвижимости. В АРИН говорят, что  это стало популярно и при аренде экономкласса.

 

В то же время, по словам читателей «Квадрат.ру», при сотрудничестве с агентством в качестве потенциального квартиросъемщика и условии оплатить только 50% риелтору, специалисты предлагают изначально дорогие варианты. «Риелтору было поставлено условие, при стоимости аренды однокомнатной квартиры, в частности, в Адмиралтейском и Центральном районах, Московском и Фрунзенском, в 15 тысяч рублей — мы готовы оплатить 100%. При ставке в 20-25 тысяч рублей — 50%. Однако изначально предлагались квартиры по стоимости от 25 до 30 тысяч рублей, плюс оплата коммунальных услуг», - рассказывает читатель, подчеркивая, что несмотря на снижение комиссионных специалисты нацелены на предложение вариантов подороже. «Правда, стоит отметить, квартиры предлагают в очень хороших состояниях, как для иностранных туристов: хороший ремонт, бытовая техника (стиральная машина, посудомоечная машина, фен, утюг и прочее). Но нам нужна была обычная квартира экономкласса с обычным нормальным ремонтом, обычной мебелью и стандартным набором бытовой техники (холодильник, телевизор, стиральная машина), - добавляет читатель.

 

Ассоциация, в состав которой входит 84 риелторских компании, также рекомендует своим членам «оформлять специалистов по недвижимости в качестве наемных сотрудников».

 

 

 

Источник : "Квадрат.ру"


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта