ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Рост цен на жилье «кормит» ипотеку

 

Ипотечное кредитование будет пользоваться спросом и в наступившем году. Связано это, прежде всего, с ростом цен на недвижимость, который специалисты прогнозируют на уровне 40 процентов. Загнанным в такие жесткие рамки горожанам остается невеселая альтернатива — копить всю жизнь на квартиру или брать кредит, попадая в кабалу ежегодных немаленьких процентов.

Тем не менее, многие предпочитают именно жизнь в кредит: не всем по душе делить небольшую квартирку с родственниками или снимать жилье, ожидая повышения цены хозяином жилплощади. Такова статистика Ассоциации банков Северо-Запада за минувший год.

По словам президента АБСЗ Владимира Джиковича, жилищное (в том числе и ипотечное) кредитование в Петербурге активно развивалось весь прошлый год. За 9 месяцев количество выданных жилищных кредитов увеличилось на 224% (на сумму 44,3 миллиарда рублей). При этом рост ипотечного кредитования отмечен на уровне 209 процентов (33,2 миллиарда рублей).

Для сравнения, рост жилищного кредитования как в Северо-Западном федеральном округе, так и по России, составил 178 процентов (67 и 623 миллиарда рублей выданных средств соответственно). Ипотечное кредитование в СЗФО выросло на 213% (53,5 миллиарда выданных средств), в России — на 208% (486 миллиардов).

Как отметил Владимир Джикович, в этом году, в отличие от прошлого, не ожидается такого бурного развития кредитования. «Объемы, безусловно, будут расти, но темпы не будут такими высокими», - сказал президент АБСЗ. По его прогнозам, темпы роста ипотеки могут составить 15-20% ежегодно.

Однако, по мнению самих банкиров, цифры могут быть в несколько раз выше — 60-70%. Это связано, прежде всего, с ростом цен на жилье, который, по некоторым оценкам, может подняться в новом году на 40%.

Как утверждают работники банковской системы, такой рост цен связан с недостаточным количеством вводимого жилья. В 2005 году в Петербурге было построено 2 миллиона 273 тысячи квадратных метров, в 2006 году — 2 млн 375 тысяч, а в 2007 году, по предварительным оценкам, - 2,5 млн квадратных метров. При этом спрос превышает предложение в два раза - что, равно как и нехватка земельных участков и дорогостоящие стройматериалы, провоцирует рост цен на жилье.

Для банков такая ситуация вполне «благоприятна». По мнению некоторых представителей этого бизнес-сообщества, если тенденция роста цен на квартиры сохранится и в 2008 году, доля ипотечных сделок может составить одну треть от общих кредитов.

Еще одна тенденция: банки начинают выходить на рынок коммерческой ипотеки, с ее помощью появляется возможность приобретения помещений для нужд малого бизнеса. Сегодня такими видами кредитования занимаются около 10 городских банков.

Казалось бы, все замечательно - банкиры не в накладе, а для многих горожан ипотека — единственный шанс решить квартирный вопрос. Однако стоит отметить, что именно бум ипотечного кредитования покачнул экономику США и «прошелся» по Европе. В Штатах ипотечный кризис развивается с весны прошлого года. И основной его причиной стало большое число неблагонадежных заемщиков, а также помещение средств в облигации, обеспеченные долгами этих заемщиков.

 

 

 

 

Анастасия Митина,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта