ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Саморегулировка под контролем вице-губернатора

В Петербурге будет создан Союз саморегулируемых организаций, который возглавит Александр Вахмистров. Таким образом Смольный хочет обезопасить город от "строительного сепаратизма".
Экспертный совет при Союзе строительных объединений и организаций (ССОО) по вопросам саморегулирования, в который входят все крупные профильные организации: "Союзпетрострой", "Ассоциация "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада", Ассоциация "Абетон", принял за основу предложение ССОО о создании в Петербурге саморегулирующего центра – Союза саморегулируемых организаций (ССО), в который, как предполагается, войдут все вновь создаваемые в городе профильные СРО строительно-промышленного комплекса.

Инициатор предложенной схемы – президент ССОО и вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров, которому удалось убедить строителей объединиться под единоначалием ССОО. При этом ССОО больше интересовали строительные, нежели отраслевые саморегулируемые объединения.

Новой структуре делегируются функции по созданию единого реестра организаций, прошедших сертификацию. Кроме этого, на базе союза будет создан единый третейский суд. Он будет рассматривать гражданско-правовые споры, регулировать вопросы внутри отрасли, а также между компаниями и потребителями их услуг. На ССО также будет возложена разработка и утверждение единых стандартов и правил, а также выдача сертификатов единого образца и функция обеспечения соответствия СРО единым стандартам и правилам, утвержденным ССО.

Однако отдельным саморегулируемым организациям – архитекторов, проектировщиков и др., входящим в союз, придется заняться разработкой отраслевых стандартов самостоятельно, и на основе их ССО и создаст единый общепринятый стандарт. Им также будет принадлежать право сертифицировать входящие в них компании, создавать компенсационные фонды или системы страхования для покрытия ответственности компаний-участников и осуществлять контроль соблюдения стандартов членами СРО.

Таким образом подконтрольному вице-губернатору профессиональному объединению удалось отстоять свою линию и не допустить "строительного сепаратизма" на территории города. Позиция ССОО в этом вопросе сформулирована предельно четко: "союз союзов", как и городскую власть, пугает перспектива возникновения в Петербурге десятков различных СРО с собственными процедурами и стандартами. По информации представителей ССОО, в начале февраля в Москве состоялось расширенное заседание президиума Российского союза строителей (РСС). Позиция по вопросу саморегулирования, выработанная общественными объединениями Петербурга – членами президиума ССОО, во многом совпала с позицией Российского союза строителей.

В конце недели в Петербурге состоится встреча представителей дирекции РСС и руководителей общественных организаций Петербурга, входящих в ССОО с целью окончательного согласования позиций по вопросам саморегулирования. Однако уже сейчас генеральный директор РСС Михаил Викторов говорит о том, что представители российского союза не намерены оказывать влияние на отношения в рамках одного субъекта. Более того, из его слов следует, что, хотя закон не обязывает одобрения региональными властями того или иного СРО в момент внесения его в общероссийский реестр, позиция местных властей все же будет учитываться.

 

 

 

Игорь Федоров
dp.ru 


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта