ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Сергиевский квартал “Невское” не интересует

Комплекс зданий в Сергиевском квартале под элитное жилье сносить не будут, местных жителей в Колпино не переселят, детский садик останется на месте. Загадочная компания ООО «Невское», напугавшая полгорода своим могуществом, заверила “Фонтанку”, что равнять с землей квартал не собирается. Объясняться пришлось из-за того, что накануне появилась информация о желании фирмы организовать мини-отель во дворце Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице, дом 1. Напугал людей временный регламент застройки территории, или, точнее, его страшное название. Технический документ, необходимый для согласования проекта, вызвал бурную реакцию.

В выходные в Центральном районе прошел стихийный митинг. А накануне, в пятницу, жители домов между набережной Фонтанки, улицами Чайковского, Гагаринской и набережной Кутузова ходили на общественные слушания временного регламента застройки квартала, чтобы посмотреть, кто решил снести их дома и построить элитный жилой комплекс. По крайней мере, о таких намерениях некой компании ООО «Невское» было заявлено в листовках, расклеенных на домах в ночь на пятницу. На слушания пришли более 200 человек, в основном, жители 800-квартирного дома 2/7 по улице Чайковского. Но в крошечное помещение на Чайковского, 13, где планировалось их провести, все, увы, не поместились. Пришлось разговаривать на улице. Глава района Светлана Штукова, как рассказывают очевидцы, как на баррикадах, пыталась объяснить гражданам, что они все не так поняли. Ведь, на самом деле, никто квартал расселять и сносить не планировал. Речь идет о реконструкции всего лишь одного здания.

Дело в том, что еще 19 января 2007 года, как рассказал «Фонтанке» директор Фонда имущества города Андрей Степаненко, ООО «Невское» купило часть здания на Гагаринской, 1/24, на торгах. Компания выкупила несколько помещений, заплатив за них 95 миллионов рублей. “В собственность мы приобрели часть нежилых помещений и четыре расселенные аварийные квартиры. Общая площадь покупки составила около 3,5 тысячи квадратных метров”, - подтвердил “Фонтанке” финансист ООО “Невское” Дмитрий Логинов. Сейчас в сооружении остаются еще несколько аварийных квартир и несколько офисных помещений, арендуемых частной фирмой.

ООО “Невское” готово приступить к разработке конкретного проекта, но, по словам Логинова, только после получения заключения от КГИОП. “Сейчас мы ждем архитектурного задания от комитета по охране памятников, - прокомментировал господин Логинов, - поскольку здание является объектом культурного наследия, федеральным памятником, комитет накладывает на инвестора повышенные обязательства. В частности, мы не можем проводить там никаких работ, кроме реставрационных”. Возникнет ли здесь отель или бизнес-центр, в организации не уточняют. По договору с Фондом имущества, компания может реализовать и то, и другое. При этом фирма должна восстановить подлинные исторические интерьеры здания, которые были утрачены за время эксплуатации в качестве жилого дома.

Планы по выкупу остальных помещений у собственников в “Невском” пока не анонсируют, хотя ранее, на торгах, заявляли о желании получить здание целиком. “Мы подчеркиваем, что интересов, помимо дома на Гагаринской, у нас нет, - заявил Логинов, - сносить и расселять весь квартал, вопреки распространившимся в городе слухам, мы не собираемся”. Не входит в сферу интересов фирмы и здание Европейского университета на Гагаринской, 4, как могли подумать следившие за развитием конфликта пожарных и ЕУ.

В ООО “Невское” ответственно заявили, что никаких масштабных планов переустройства квартала в центре Петербурга компания не вынашивает. Временный регламент застройки квартала “Невское” выполнило в качестве обременения, которое уже стало стандартным для городских инвесторов. Без разработки такого документа ни одной компании не согласуют проект.

Как пояснили в администрации Центрального района, на любую деятельность по строительству и реконструкции, если затрагиваются несущие конструкции, необходимо получить разрешение Службы государственного надзора и экспертизы. Для этого требуется градостроительный план земельного участка, который выдает КГА. Но для того, чтобы прийти в комитет, сначала надо утвердить временный регламент застройки. Это, в свою очередь, технический документ. В данном случае - план квартала, на котором изображено конкретное здание, подлежащее реконструкции. И более ничего. Но само название документа, в котором присутствуют слова «застройки» и «квартала», как согласились в самой администрации, пугает и наводит на мысли о судьбе территории на Шкапина-Розенштейна. Кстати, регламент “Невским” в КГИОП и в КГА согласован. Градостроительная экспозиция с 6 по 20 марта была выставлена в помещении муниципального совета, а сообщение об этом было напечатано в «Строительном еженедельнике». В районе заверяют, что расклеивание объявлений ими, по крайней мере, не предусматривалось. И общественные слушания по конкретному адресу не планировалось проводить обширные — обычно на такие мероприятия мало кто ходит. Но недавняя история с Европейским университетом, нашумевшая программа о расселении «хрущевок», расселение квартала Шкапина-Розенштейна - заставили граждан быть бдительными. И не только граждан. А еще и общественную организацию «Живой город» и группу «Эра». По некоторым сведениям, они имели самое непосредственное отношение к развешиванию листовок по району. Как рассказал «Фонтанке» руководитель группы Алексей Козев, волнения общественности произошли не на ровном месте. По его словам, несколько лет назад архитектурной мастерской Мителева был разработан проект реконструкции этого квартала, по которому планировалось снести детский сад, расселить целый ряд флигелей и построить на их месте новый элитный жилой комплекс. «Последние упоминания об этом проекте датируются 2007-ым годом. Связано ли ООО «Невское» с ним, нам установить не удалось. Может быть, и нет», - заявил Алексей Козев «Фонтанке».

Глава района Светлана Штукова крайне возмущена ситуацией. По ее мнению, активистами движения была устроена провокация: «Жители меня спрашивали, правда ли, что куплен детский сад, а вместо него будет небоскреб с вертолетной площадкой. Откуда они это взяли? Я 4 года являюсь главой района и на моей памяти ни проекта некоего Мителева, ни каких-либо планов по сносу и реконструкции квартала не было. Кто-то решил взбудоражить жителей, среди которых, между прочим, пожилые граждане. Компания ООО «Невское» к нам пришла, уже выкупив на торгах часть аварийных квартир здания. О покупке инвестором квартала речи никогда не шло», - заявила Штукова.

Напомним, что само ООО “Невское” привлекает к себе внимание общественности уже не впервые. В феврале компания приобрела на аукционе Фонда имущества Петербурга последний свободный участок в деловой зоне «Пулково-3». За территорию площадью 1,3 га по соседству с автосалоном “Тойоты”, фирма выложила рекордную сумму - 343,8 миллиона рублей (14 миллионов долларов). По словам представителей “Невского”, на этом месте вскоре появится многофункциональный комплекс. Однако ни на торгах, ни впоследствии загадочная компания отказывалась раскрывать свою принадлежность и называть имена учредителей. Существует предположение, что к ООО "Невское" может иметь отношение экс-заместитель главы администрации Ненецкого автономного округа (НАО) петербуржец Александр Бобовников, один из акционеров “РОСА-холдинга”, владеющего портом в Высоцке. Однако ни в “РОСЕ”, ни в “Невском” эту информацию пока не подтверждают.

Справка. Дом на улице Гагаринской 1/24 построен в 1774-1775 годах по проекту неизвестного архитектора для генерала И. Меллер-Закомельского, в 1830-х куплен графом Кушелевым-Безбородко. В это же время в здании надстроен третий этаж. В 1835-м дом был кардинально перестроен и расширен. В 1853 году в нем состоялось открытие первого в России официально зарегистрированного «Общества любителей шахматной игры». Среди посетителей преобладали генералы, включая военного министра В.А. Долгорукова, но надо отметить также композитора Л.Ф. Минкуса (1827 – 1890) и классика русской литературы И.С.Тургенева (1818 – 1883). В активе Общества проведение в 1859 году первого городского турнира (1. Шумов).

В 1857-58 годах архитектор Генрихсен изменил внутренний и внешний вид здания. В 1872-1874 годах по проекту Бенуа перестроены парадная лестница и вестибюль. В конце XIX века здесь разместились Кушелевская картинная галерея и концертный зал. Последним владельцем дома был Елисеев.

Сейчас здание, расположенное на пересечении Гагаринской улицы и набережной Кутузова, является федеральным памятником. Рядом с ним находятся набережная реки Фонтанки, набережная Кутузова, Летний сад, Летний дворец Петра I, Марсово поле. Его площадь составляет 6 055 кв. метров, площадь земельного участка - 3 125 кв. метров.

Кстати, это здание уже выставлялось на торги Фондом имущества и до появления на рынке недвижимости ООО "Невское". Еще в конце 80-х годов прошлого века принималось решение о его расселении и переводе в нежилой фонд. Но предыдущий инвестор своих обязательств по договору с фондом не выполнил, и договор был расторгнут. Сейчас состояние самого здания оценивается Фондом как хорошее. Сносу и реконструкции оно не подлежит. А вот квартиры и проданные ООО "Невское" помещения признаны аварийными.

Александра Медведева,
Маша Могилевская,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта