ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Стоимость жилья в Петербурге преодолевает психологический барьер

 

За две последние недели января рынок жилой недвижимости Петербурга показал рост в 100% годовых. Нет оснований полагать, что этот рост серьезно замедлится.
Нынешние реалии петербургского рынка жилья: средняя цена предложения - 85 тыс. руб./м2, рост индекса средней цены метра за минувшую неделю - 1,45%, за предыдущую - 1,4% (по данным портала БН.ру), и все это на фоне внушительно растущей с минувшей осени активности спроса. Если бы не живые воспоминания об ажиотаже 2006 г., впору бы заволноваться. Если помнить о 4% еженедельного роста тогда, то нынешние 1,5% кажутся смешными. Но это не так.

И нет никаких оснований полагать, что этот рост серьезно замедлится, напротив, теперь будущее полностью зависит от мотивов исключительно психологических: не случилось бы нового ажиотажа. Индекс активности спроса сейчас на уровне 600 пунктов (рассчитывается из количества первичных запросов потенциальных покупателей), тогда как еще летом 2007 г. он равнялся 300-320 пунктам. Недвижимость снова вызывает неподдельный интерес: до того, что творилось летом 2006-го (800-900 пунктов), пока далеко, но спрос явно активизировался. Продавцы не замедлили ответить: агенты уже жалуются на возникшие трудности в проведении многоступенчатых сделок-цепочек, когда объекты дорожают прямо в процессе их проведения и разваливаются.

Текущая доходность на уровне 100% годовых означает среднюю цену к концу года на уровне 150-160 тыс. рублей за метр или $6-7 тыс./м2. Сейчас такие цифры кажутся невероятными, и это, возможно, главная причина того, что до такой степени не подорожает. Уже $5 тыс. - это очень серьезный психологический барьер, и его еще надо преодолеть. Хочется верить, что не преодолеем.

 

 

 

Роман Бизюков, "ДП", рубрика "Недвижимость"


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта