ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Страна тысяч островов

Юго-запад Финляндии — это удивительная страна финских шхер - маленьких островков в Балтийском море. Хотя местные жители упорно называют эти воды Морем Архипелага. Здесь чаще можно услышать шведскую, нежели финскую речь, здесь паромы возят бесплатно, а лодок и катеров зарегистрировано больше, чем автомобилей. Чтобы попасть сюда, нужно просто свернуть на полпути с трассы Хельсинки-Турку.

Архипелаг — это детище ледника, продавившего своим весом скандинавский гранитный щит. После того как ледник стаял, земля стала подниматься по несколько миллиметров в год (в отдельный местах — сантиметров в год). Из глубин новообразовавшегося Балтийского моря появились стесанные гранитные скалы. Сейчас здесь насчитывается около 22 000 больших и маленьких островков, и в будущем часть из них сольется с материком, но далее, на юго-запад, из моря восстанут новые.

Путешествие по Архипелагу лучше спланировать с конца июня по конец августа. В призрачном свете северных «белых ночей» этот край выглядит совершенно фантастически.

Большой плюс — из-за темного дна и отсутствия сильных течений вода между шхерами — так называют эти небольшие острова - хорошо прогревается. Не удивительны летом температуры выше 22 градусов. С другой стороны, здесь не бывает изнуряющей жары.

Возможно поэтому именно здесь селилось шведское население в те времена, когда Финляндия была частью Шведского королевства. Так с тех пор здесь и осталось доминирование шведского языка, хотя вас поймут и если вы говорите по-фински. С тем же успехом можно пользоваться английским.

Сразу отвечая на обычный вопрос наших туристов, можно сказать, что к русским путешественникам и дачникам отношение хорошее. Шведы свою последнюю войну с Россией вели ровно 200 лет назад. Сильные противники сохранили взаимное уважение, а позже развившиеся торговые и культурные связи упрочили контакты двух стран. Позиция российских императоров (кроме Николая II) на сохранение шведской культуры и традиций в Финляндии обеспечила активное взаимодействие дворянских элит.

Дороги и паромы

Архипелаг богат всевозможными интересными местами, но для начала можно отправиться «в разведку» по достаточно короткому маршруту. По мнению многих путешественников, самый простой и экономичный вариант — это заехать на автомобиле в туристический центр Каснас (Kasnas), который расположен на одном из островов в коммуне Драгсфьярд (Dragsfjard).

Если взглянуть на карту, то видно, что Каснас находится географически очень удачно при движении от Аландских островов к мысу Ханко. Поэтому именно в этих бухтах викинги делали привал и готовили свои суда к дальнейшему движению на восток. Каснас удобен тем, что при противном встречном восточном ветре полуостров Ханко закрывает от волны, и дает идти на веслах. В случае же опасного зюйд-веста всегда можно укрыться среди шхер, уйти в глубоко врезающиеся в сушу заливы — фьорды - и переждать непогоду.

Гавань Каснас облюбовали появившиеся в середине XIX века яхтсмены, разумеется, тогда это были представители высшего общества. В частности, и бухта Каснас, и острова Кемие были местом отдыха и стоянок императорской яхты «Царевна» в правление Александра III в 1885-94 годах. Сюда же приходили яхты других европейских монархов.

NB! Яхта «Царевна» ходила под штандартом императрицы Марии Федоровны. Александр III, памятуя об опасности покушений, часто пользовался дезинформацией, отправляя в плавание яхту «Полярная Звезда», а сам пересаживался на «Царевну» и уходил на деловые рандеву в финские шхеры.

И ныне гавань Каснас славится среди яхтсменов и туристов. Подробнее о том, какие услуги можно получить здесь, можно прочитать на сайтах, посвященных этому месту:

по-английски: www.kasnas.com
и по-русски: www.saaristo.org

Причем на последнем сайте вы сможете найти информацию и о других интересных местах Архипелага.

Чтобы попасть в Каснас, надо свернуть с трассы Е-18 по указателю Salo. Далее следовать через центр этого маленького городка и выехать из него на юг по дороге 52 на Перниё (Pernio). Проехав примерно 22 километра повернуть направо, на 183 дорогу, и ехать по живописной дороге примерно 50 километров. Дальше будет Кюлла (Kylla), а там - переправа. Маленький паром живо перенесет на другой берег в городок Драгсфьярд. Оттуда по дороге 1830, которая виляет по берегам шхер, нужно проследовать до бухты Каснес. Всего от трассы Е-18 до Каснес 85 км.

Большинство туристов приезжает сюда на пару дней, с ночевкой, поскольку тут существует стандартный экскурсионный пакет стоимостью около 350 евро, включающий в себя размещение в отеле, обед в ресторане "Kasaдs Paviljong", а также 6-часовой круиз на старинном паруснике "Inga" и ужин на борту корабля. Разумеется, в программе вечерняя сауна.

Вы можете сами арендовать яхту или катер, и совершить собственное путешествие на окрестные острова. Здесь хороша рыбалка, да и просто прогулки среди бесчисленных островов доставляют огромное удовольствие. Виды меняются как в калейдоскопе.

Если же вы захотите задержаться в этих краях подольше, либо бывать здесь регулярно, стоит подумать об аренде дачи, или даже приобретении недвижимости.

Остров в аренду...

На сайте www.lomarengas.fi вы можете сами забронировать себе дачу. Принцип работы автоматического бронирования — как и у других бронирующих систем авиакомпаний и отелей. Но самое главное — на русском языке на главной странице выделен раздел «Хорошо знать перед поездкой в коттедж». Там даны все правила аренды дачи, расценки на дополнительные услуги и прочая важная и полезная информация. Обратите внимание — у этой финской службы есть сервис по телефону в том числе на русском языке.

На середину июля в наличии были дачи, в том числе на островах, по цене от 735 евро в неделю. Именно столько брали за благоустроенный дом на 4 персоны с горячей водой, электрическим отоплением, камином, посудомоечной и стиральной машинами, разумеется — с сауной и площадкой для барбекю.

До суши можно добраться с острова на водном такси. Машину придется оставить на специальной парковке. На острове, кроме вашего, есть еще один коттедж — на другом конце, в 350 метрах — так что соседей вы не увидите и, скорее всего, даже и не услышите. Если потребуется, хозяин дач сам приплывет и привезет вам все что нужно.

....и в собственность

Остров можно и купить. В июне предлагался продавцами остров Stora aland в коммуне Dragsfjard. Остров площадью 90 000 м2 без построек уступали за 1 млн. 850 тыс. евро, то есть по 20 евро за квадратный метр. К этому прилагается разрешение на пять построек общей площадью 800 м2, то есть в среднем по 160 метров на постройку. По сути дела, можно стать совладельцем земли для коттеджа за 370 тысяч. От острова до материка по воде — 15 минут хода на катере. Что важно — на острове есть собственный песок (для скалистых шхер — это богатство).

Это выгодное вложение капитала — по соседству продаются виллы на островах по 2,5 миллиона евро, и спрос превышает предложение.

С другой стороны, за 50-70 тысяч евро можно купить квартирку в многоэтажном доме в Драгсфярде или окрестностях. Скорее всего, вместе с квартирой продадут и лодку — поскольку здесь без нее — никуда. Так что собственное место для рыбной ловли вам будет обеспечено:-) Это вполне приемлемый бюджетный вариант.

И напоследок

Рассказывать про прелести Архипелага можно долго. Стоит обратить внимание на несколько моментов, для того чтобы путешествие было приятным. Дороги на Архипелаге бывают очень узкие. Они почти всегда извилистые. И иногда за поворотом вы можете увидеть телегу, или группу островитян, идущих по дороге... Поэтому соблюдайте скоростной режим.

Помните, что право ловить на одну поплавочную удочку — это ваше неотъемлемое право. А вот на право махать спиннингом - надо уже купить лицензию. Поэтому, арендуя дачу, или остановившись в отеле, поинтересуйтесь — а как быть с лицензией. Помните, квитанция должна быть всегда с вами во время ловли. Все правила в официальном переводе читайте на сайте Финского рыболовного союза www.ahven.net.

Острова — это клочки суши среди воды. Может произойти всякое. Поэтому, в случае опасности или несчастного случая, звоните спасателям по тел. 118. Говорить придется по-шведски, или фински, или по-английски. Спасатели найдут и переводчика, но на это уйдет время... С вас не возьмут денег за помощь.

Однако все должно быть хорошо. Не случайно поэт Баратынский, который служил в свое время в Финляндии, писал про финские острова и скалы, что они «хороши в любую погоду».

Константин Ранкс, FIJET
Турку, специально для Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта