ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Строители Петербурга возвращаются к опыту советских времен

Начиная с 2009 года, основной объем нового жилья в Петербурге будет вводиться в рамках проектов комплексного освоения территорий. Это будут целые жилые массивы, в которых предусмотрены все современные представления об удобстве – что невозможно реализовать в районах с уже сложившейся застройкой. Тенденциям развития этой сферы строительства был посвящен круглый стол, организованный «Фонтанкой» и «МК» в Питере».

Хорошо забытое старое

Идея комплексной застройки не нова: она была широко распространена в советские годы. Однако в начале 90-х годов, когда государство ушло с рынка жилищного строительства, а девелоперский бизнес был еще не в состоянии реализовывать масштабные проекты, ситуация изменилась. Такой подход к решению жилищного вопроса сменила точечная, или как ее еще называют, «уплотнительная» застройка. Ее последствия знакомы каждому жителю Петербурга – «разношерстные» по архитектуре дома, стоящие вплотную друг к другу, а также неравное распределение по районам объектов социальной инфраструктуры. Однако сейчас город вновь возвращается к комплексному освоению территорий. По словам председателя комитета по строительству Романа Филимонова, этот подход к строительству более оправдан.

- По окончанию строительства, - говорит он, - мы получаем не один дом, а целый жилой массив, причем удобный для проживания со всех точек зрения: по дорожной сети, по социальной ситуации. В проектах комплексной застройки учтено необходимое число школ, детских садов. Не забываются потребности в медицинском обслуживании населения, решаются вопросы безопасности и транспортной инфраструктуры.

- Благодаря комплексной застройке мы не только получаем новый жилой район, выполненный в едином архитектурном стиле, и решаем вопросы с инфраструктурой, - добавляет председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов, - но и жилое пространство, отвечающие современным требованиям. Ведь проекты разрабатываются с учетом новых норм озеленения, пропускной способности дорог, вместимости парковок и так далее.

Проекты комплексного освоения территорий призваны покрыть и дефицит жилья, так как позволяют в короткие сроки наращивать объемы строительства. Взять, например, «Юбилейный квартал» - еще год назад там была ровная площадка, а сегодня корпуса зданий, которых сейчас насчитывается 10, выросли до 17-20 этажей. Но опасаться того, что такие темпы приведут к снижению качества строительства, не стоит, уверен руководитель Службы государственного строительного надзора и экспертизы Александр Орт.

- За последние три года у нас не было отмечено серьезных нарушений строительных норм, - добавляет он.- А современные технологии и материалы позволяют строить даже более качественно, чем раньше. Кроме того, подобные проекты тщательно контролируются.

Строим «город-сад»

Что ни говори, а требования к жилью в последние годы действительно сильно изменились. Если раньше человека устраивала любая жилплощадь, то теперь каждый из нас предпочтет старой «панели» или «хрущевке» квартиру в новом доме с улучшенной планировкой и благоустроенным микрорайоном.

- Человеку теперь нужно не просто жилье, а комфортные условия для жизни, - отмечает руководитель пресс-службы компании «ЛЭК» Инна Малиновская. - Новые микрорайоны от Компании ЛЭК отвечают всем требованиям высококлассного современного жилья европейского уровня с полным набором дополнительных сервисов. В них будут подземные парковки и магазины, спортивные и детские клубы, рестораны, кафе, даже собственная школа и детский сад. Проекты «Лондон Парк», «Классика», «Империал», «Граф Орлов» - яркие тому примеры.

Все объекты, которые могли испортить вид, загромоздить пространство, убраны под землю, вплоть до автомобильного въезда на территорию комплекса.

- В нашем строящемся «Юбилейном квартале» предусмотрена полная инфраструктура, - рассказывает София Станковская, руководитель пресс-службы компании «ЛенСпецСМУ». - Помимо основных объектов социальной инфраструктуры, будут построены спортивная и музыкальная школы, поликлиники, и даже баня, что и в старых районах не везде сохранилось.

Малоэтажный проект «Новая Ижора» группы компаний «Балтрос» вообще предлагает новый для России стандарт городского района.

- Это не дачный и не коттеджный поселок, а полноценный современный городской район со всей социальной и коммунальной инфраструктурой, - утверждает первый вице-президент группы компаний «Балтрос» Олег Еремин. - При этом вы проживаете не в многоквартирном, а в своем доме. А сам район намного комфортнее городского. На каждого жителя здесь приходится не 11 квадратных метров зеленых насаждений, а 100, нет городских магистралей с интенсивным движением.

- В Советские годы мы говорили, что строим «город-сад», - добавил Александр Викторов. - Так вот комплексная застройка – и малоэтажная, и высотная, как раз позволяет его построить.

Оптом выгоднее, но не дешевле

Единственное, чего не может решить комплексное освоение территорий, - это ценовой вопрос. Такая политика все же вряд ли приведет к ощутимому снижению цен на жилье. Дело в том, что спрос все еще велик (чтобы удовлетворить потребность жителей Петербурга в жилье, необходимо увеличить темпы строительства еще вдвое), а значит, рынок будет держать цену.

- Конечно, комплекс оптимизирует затраты, - поясняет Инна Малиновская. - Да и дальнейшая его эксплуатация со всеми дополнительными сервисами будет дешевле, чем в небольшом доме с таким же набором услуг. Тем более, что у нас есть предложения, рассчитанные на разный уровень дохода. К примеру, однокомнатные квартиры или квартиры-студии. Более того, говоря о доступном жилье, мы имеем в виду не дешевое жилье, а наличие доступных механизмов приобретения жилья. Сегодня ЛЭК предлагает гибкую систему скидок, возможность покупки жилья в рассрочку, наконец, ипотечные программы с восемью банками!

- Мы ведем все работы по комплексному освоению территории без привлечения сторонних организаций, благодаря чему как раз и снижается себестоимость, - говорит Олег Еремин. – Поэтому, в частности, дом в «Новой Ижоре» сопоставим по стоимости квартире в стандартном многоквартирном доме.

- Вопрос доступности жилья должен решать не застройщик, а государство, - поддерживает строителей Александр Викторов. - Есть социальные ипотечные программы, ведется бюджетное строительство, правда, объемы пока невысокие. Но первые проекты уже принимают новоселов. К примеру, «Балтийская жемчужина», которая как раз и представляет собой социальное жилье «эконом-класса».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что главная задача комплексной застройки все-таки - не снизить стоимость жилья, а обеспечить качественно новый жизненный уровень горожан.

- Мы часто говорим, что на Западе жилье лучше, - резюмировал Александр Викторов. - Но квартиры там не лучше – просто там грамотно организована среда проживания, чего и позволяет добиться комплексная застройка.

Надо сказать, что на стороне новых комплексных проектов и потребитель – как показывает практика, квартиры в таких объектах раскупаются быстро, в основном еще на стадии строительства.

Олеся Понкратьева


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта