ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Строительная гигантомания

Пока общественность шумит вокруг «Монблана» и Биржи на Васильевском острове, в Приморском районе тихой сапой возводят жилой комплекс, высота которого может составить 93 метра! Это своего рода рекорд в высотном строительстве на севере Питера. При этом формально высотки нет, так как нет разрешения на строительство. В бюрократическом смысле это даже не дом, а скорее призрак, фантом, привидение… Но районная администрация, словно ничего о том не зная, делает хорошую мину и созывает 8 сентября общественные слушания, на которых народ будет обсуждать временный регламент застройки. Дьявольская казуистика! Дом уже стоит, а регламент, который определяет параметры использования земельного участка (в том числе и высотность здания), еще только будет рассматриваться.

Не дом, а мина замедленного действия

Компания «СПАРЗ-2» строит этот жилой комплекс уже полтора года. Место застройки - территория бывшего авторемонтного завода на Земледельческой улице, которая, естественно, не предполагала здесь какое бы то ни было жилое строительство. Это зона общественно-деловой застройки, и только. Жилой комплекс, который уже возник (!) в этом месте, оказался замкнутым среди промышленных зданий. Но о нарушении прав жителей никто еще из чиновников и словом не обмолвился. Впрочем, удивительного в том мало. Ведь жилого комплекса вроде как и нет…

Но три жилых дома (по 20 этажей каждый) уже построены. Рядом, впритык к стенам жилого комплекса, находится офисное здание. Планируется построить еще два жилых крыла и три башни высотой до 93 метров... Общая площадь комплекса составляет 130 тысяч квадратных метров. Это почти 2500 жителей. Плотность просто безумна - 80 процентов застройки на двух гектарах земли, тогда как по всем нормативам на этой площади возможно разместить только 25 процентов строительных объектов.

…Первое, что бросается в глаза на Земледельческой улице, где уже ведется активное строительство жилого комплекса, это... автозаправка. Буквально в нескольких метрах от высотки! Большегрузные машины с трудом разъезжаются на узкой улочке, подъезжая к бензоколонке. Рядом подстанция, котельная, тубдиспансер, трамвайный и таксомоторный парки. Будущим жильцам не позавидуешь. Вид из окон депрессивный. Скучные офисные здания и промышленные объекты... Дело в том, что в этом районе исторически не планировалась жилая инфраструктура - школы, детские сады, аптеки, магазины и т.д. Но Комитет по градостроительству и архитектуре как будто ничего этого не знает: «КГА отмечает, что в случае выявления дефицита при расчете соцкультбыта в жилых кварталах Ланского шоссе и невозможности его компенсации разработка данного проекта будет приостановлена», - пишет председатель комитета Викторов. Но, судя увиденному нами на Земледельческой улице, это всего лишь слова - формальная дань существующим правилам застройки.

Отделались выговором

Подобных формальностей в этой истории немало. Чиновники словно враз все ослепли, не замечая отсутствия основополагающих документов. Нет проекта планировки и проекта межевания территории. Нет градостроительного плана и экспертизы проекта в ГАСН. Нет заключения ГИОП, садово-паркового хозяйства (все зеленые насаждения на этом участке были безжалостно вырублены). Как следствие - нет разрешения на строительство! Фактически ООО «СПАРЗ-2» осуществляет самовольное строительство. А никому до этого и дела нет.

Правда, еще весной прошлого года КГА выдало компании распоряжение, в котором обязало «СПАРЗ-2» в течение четырех месяцев предоставить проект чертежа планировки территории. Проект в указанный срок предоставлен не был. По закону, КГА должен был аннулировать свое распоряжение, но почему-то это сделано не было. Это уже потом, задним числом, началась разработка строительной документации, как видно, при прямом попустительстве чиновников соответствующих ведомств.

О том, что самым распространенным нарушением питерских строителей является работа без разрешительной документации, говорилось уже не раз. Чиновники, обязанные контролировать строительную сферу, когда речь заходит на эту тему, уже без всякого стеснения расписываются в собственном бессилии. Недобросовестных строителей мало что может напугать - даже пресловутый административный ресурс. Вот и в отношении компании «СПАРЗ-2» в янврае 2008 года было заведено административное дело, которое в результате ни на что не повлияло. Компании сделали выговор, но погоды он не сделал. Стройка продолжалась в прежнем режиме - целых восемь месяцев! Только в начале августа строительные работы на Земледельческой улице все-таки были приостановлены, а на компанию, осуществляющую строительство, наложен штраф в размере 500 тысяч рублей. Но вряд ли это наказание остановит аппетиты застройщика. Служба государственного строительного надзора и экспертизы постоянно жалуется на строителей, которым выгоднее заплатить штраф не только в пятьсот тысяч, а и в миллион рублей, чем оформить все документы и начать законную стройку.

И это ещё не предел

В результате компания «СПАРЗ-2», наблюдая такую лояльность чиновников, пошла дальше других, решив не ограничиваться 20 этажами. Компания замахнулась на 93 метра! И власть эту гигантоманию восприняла как должное, определив новый временный регламент застройки. Между тем регламент застройки дл квартала Черной речки до этого прецедента устанавливал 60 метров предельной высоты. Это допустимый в этом микрорайоне максимум, который обязаны соблюдать все игроки строительного рынка. В связи с отсутствием четкого регулирования высотных параметров в этом микрорайоне вообще можно строить что угодно.

Строительство на Земледельческой улице, словно лакмусовая бумажка, проявила все проблемы градостроительной политики Петербурга. Сегодня большинство строительных проектов реализуются на основании временных регламентов застройки (ВРЗ), которые разрабатываются проектными организациями для конкретных участков строительства по заказу самих застройщиков и утверждаются чиновниками. Что, естественно, не способствует прозрачности правил игры на рынке. Пока нет четких правил застройки, можно строить что угодно. Проект правил землепользования и застройки (ПЗЗ), который сейчас активно обсуждают в районах города, имеет описательный характер и предоставляет таким компаниям, как «СПАРЗ-2», лавировать с помощью временного регламента застройки. Он действителен до тех пор, пока не будут приняты градостроительные регламенты территориальных зон в составе ПЗЗ. Компания «СПАРЗ-2», по мнению экспертов «ТС», планирует протащить временный регламент застройки раньше, чем состоятся общественные слушания по ПЗЗ. И время играет на них. Все рассчитано буквально по дням.

Знает ли Осипов?

В Приморском районе общественные слушания, посвященные ПЗЗ, пройдут 16 сентября. А неделей раньше, 8 сентября, состоятся публичные слушания по временному регламенту застройки территории на Земледельческой улице в районе Ланского шоссе. Именно этот документ окончательно и бесповоротно утвердит высоту застройки жилого комплекса. Таким образом, жителям Приморского района предоставляется, по сути, единственная и последняя законная возможность выразить свое отношение к высотке. Можно, кстати, будет задать риторический вопрос главе Приморской администрации Юрию Осипову: знает ли он том, что уже полтора года ведется строительство небоскребов без разрешения, вопреки всем строительным нормативам?..

Впрочем, по словам экспертов, ожидать, что все замечания будут учтены, почти бессмысленно. Высотный регламент в 93 метра могут принять без учета новых ПЗЗ, ведь они касаются только будущего строительства. То, что уже есть, изменить нельзя. Жилой комплекс на Земледельческой улице строят, невзирая ни на какие общественные слушания. Может, наконец-то этим делом заинтересуется прокуратура?

Ирина Николаева

Полностью статью читайте в газете «Ваш тайный советник» №32 от 25.08.08


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта