ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Строителям навязывают партнерства

Строительные компании вместо лицензирования получат саморегулирование. Госдума приняла в первом чтении поправки в Градостроительный кодекс и ряд действующих законов, по которым все участники строительного рынка должны объединиться в некие саморегулируемые организации и отслеживать качество работы друг друга.

Делить прибыль в рамках одной "конторы" компаниям не придется. А вот убытки, если по их вине вдруг рухнет новый жилой дом или аквапарк, делить будут. "Круговая порука" заработает в том случае, если халтурная работа одного из членов саморегулируемой организации повлечет за собой гибель людей или ущерб свыше 10 млн рублей.

Платить за ошибки одного придется всем членам сообщества из специального компенсационного фонда. Если компания умудрилась выставить родную саморегулируюемую организацию на деньги не один раз в течение года, ей грозит исключение. Фактически это означает, что с таким клеймом компания больше не сможет работать на строительном рынке, а ее владельцам придется задуматься о переориентации.

Все саморегулируемеы организации включат в единый государственный реестр и поделят на три типа: в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. По статусу они будут считаться некоммерческими организациями и называться как угодно – ассоциациями, союзами и т. д.

Для каждого вида союза в проекте прописали отдельные требования по численности и размеру компенсационного фонда, который сформируют за счет обязательных членских взносов. "Инженерные" организации должны насчитывать в своем составе не менее 10 компаний, а размер компенсационного фонда составлять не менее 2,6 млн рублей. "Архитектурно-проектные" – соответственно не менее 20 и 5,2 млн рублей, а "строительные" – минимум 50 и 13 млн рублей.

Принятие поправок лоббирует Росстрой без учета интересов самих участников строительного рынка, уверяют думские противники изменений. С отменой лицензирования работ по инженерным изысканиям, проектированию и строительству зданий и сооружений власти не хотят отдавать все на откуп саморегулируемым организациям. "Однако новая схема по сути означает попытку воспроизведения все той же системы лицензирования, но уже в других рамках", – поясняет разработчик альтернативного законопроекта, глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский.

Норма, по которой правительство, в частности, будет устанавливать перечень работ в сфере безопасности строительства, позволит, по словам Плескачевского, в случае его изменения "опосредованно влиять на членство в таком союзе". А значит, та или иная компания в любой момент может оказаться лишней в своей организации.

В итоге власти не только не потеряют мощный инструмент давления на участников рынка, но и создадут запутанный перечень из 300–500 видов работ. "С принятием поправок в таком виде мы получим еще более страшного монстра и еще большую безответственность в сфере безопасности строительства", – заявил Виктор Плескачевский.

Елена Земскова


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта