ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Суд встал на сторону "Стокманна"

В Арбитражном суде поставлена точка в споре между ООО «Стокманн СПб Центр» и компанией «Фремад-Отель» из-за работ по укреплению дома 4 по улице Восстания, которые инициировала финская фирма.

«Фремад-Отель» оказался недоволен тем, что в рамках строительства их здание подверглось работам по усилению конструкций. Стороны встречались в суде неоднократно. Заседание последней инстанции — Тринадцатого арбитражного апелляционного суда — состоялось сегодня. Суд окончательно отказал владельцам здания на Восстания, 4 в их требованиях.

«Стокманн» в суде ссылался на то, что застройщик в данной ситуации действовал, в первую очередь, в общественных интересах: работы по укреплению ветхого дома в самом центре города не могут быть приостановлены (чего требовал истец), так как направлены на защиту жизни и здоровья горожан, которым грозит опасность при его разрушении. Сам собственник дома длительное время не проводил капремонта, активно сдавая здание в аренду большому количеству предприятий.

Судом, как сообщили в ООО «Стокманн СПб Центр», подтверждено, что установленные за счет «Стокманна» укрепляющие конструкции улучшают техническое состояние дома и не препятствуют ни его эксплуатации, ни его будущей реконструкции или сносу (чего опасался собственник). Кроме того, «Стокманн» не раз гарантировал компенсацию расходов компании «Фремад-Отель», связанных с возможным изъятием укрепляющих конструкций при сносе или реконструкции дома.

Напомним, 17 октября в основание стройки на углу Невского проспекта и улицы Восстания был заложен первый камень. Строительство торгового комплекса должно завершиться в начале 2010 года. Его площадь составит около 100 тыс. кв. м, а стоимость работ превышает ?170 млн. При этом в здании будет четыре подземных этажа, три из которых займет паркинг на 550 автомобилей, что уникально для центра Петербурга.

На церемонии закладки первого камня главный архитектор Петербурга Александр Викторов сообщал, между прочим, что у него на столе уже лежат документы по проекту реконструкции дома № 4 по улице Восстания, принадлежащего компании «Фремад-Отель». По его словам, изучив опыт «Стокманна», владельцы соседнего здания также решили перестроить собственный объект, перекрыв внутренний двор и увеличив таким образом полезную площадь. Работы также планируется вести с сохранением исторического фасада.

Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта