ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Цены на "вторичку" взяли разгон

Начало года на рынке жилья отмечено активным спросом и ростом цен. За месяц во всех районах подорожали хрущевки и брежневки – от 2 до 10 %. Аналитики опасаются, что ситуацией смогут воспользоваться спекулянты.

Рост средних цен на вторичном рынке, по данным аналитиков АН "Петербургская Недвижимость" начался еще в конце прошлого года. С того времени цены растут в среднем на 5% в месяц. Чуть замедлившись во 2-м квартале 2007-го (до 0,89% в валютном эквиваленте) и начав набирать обороты в 3-м квартале (до 6,08% в долларах), в последнем квартале рост на вторичном рынке показал еще большую положительную динамику – 8,8% в валюте.

К весне 2008 года, по прогнозам Центрального Агентства Недвижимости (ЦАН), нижняя ценовая планка квадратного метра на вторичном рынке будет уже 70 тыс. рублей. "Вероятно, подорожают даже те квартиры, которые сегодня не пользуются большим спросом – в непопулярных "спальниках" и "кораблях". Безусловно, они подорожают не столь существенно, как, например, новостройки или уже давно построенные дома улучшенной планировки", – говорит руководитель отдела маркетинга ЦАН Михаил Васильев.

Подобная ситуация на рынке, по словам экспертов, может иметь не очень приятные последствия. "Каждый раз, когда начинался активный рост цен, на рынке появлялись так называемые инвесторы, скупавшие самые ходовые варианты ради того, чтобы потом перепродать", – рассказывает Михаил Васильев. Таким образом спекулянты создают ажиотажный спрос и подогревают цены. "Пока такой ситуации еще нет, но эта картина повторялась во все предыдущие периоды роста", – отметил аналитик.

Лидерами спроса среди районов в начале года стали Московский и Кировский, подтянулась и Ленобласть. Лидеры спроса на вторичном рынке, по оценке "Петербургской Недвижимости" – комнаты 20 м2 – "сталинки" в старом фонде (1 млн 300 тыс. рублей), комнаты 10 м2 "панель" в старом фонде (1 млн рублей), однокомнатные квартиры в старых "панельках" в Невском районе (2 млн 550 тыс. рублей), двухкомнатные в новых "панельках" Приморском районе (4 млн 100 тыс. рублей), двухкомнатные хрущевки в Московском районе (2 млн 900 тыс. рублей) и трехкомнатные в старых "панельках" Невского и Калининского районах (3 млн 900 тыс. рублей).

 

 

 

dp.ru , Дарья Карамышева


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта