ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



А у нас в коттедже газ!

Менеджмент компании "Межрегионгаз" ("дочка" "Газпрома") построит за $150 млн коттеджный поселок в Ломоносовском районе Ленобласти. На территории 300 га к 2010 году возведут 570 домов.

О том, что близ Петергофа появится коттеджный поселок, "ДП" рассказал президент группы компаний "Леноблзем" (застройщик территории) Валерий Еремеев. Интересно, что эта же компания осуществляет девелопмент конгрессно-выставочного комплекса в Пушкине, финансируемый "Газпромом". Валерий Еремеев отказался назвать инвестора коттеджного поселка.

Но в администрации Ломоносовского района на условиях анонимности заявили, что инвестором выступают структуры "Газпрома". В "Леноблгазе" утверждают, что проект курирует заместитель генерального директора по экономике и финансам компании "Межрегионгаз" Наталья Коноваленко. Руководство "Межрегионгаза" во главе с Кириллом Селезневым от комментариев отказалось.

Участок (бывшее совхозное поле) уже переведен в категорию земель поселений. Поселок рассчитан на 3 тыс. человек. Валерий Еремеев рассчитывает, что проект окупится через 2 года.

"Безусловно, место перспективное: всего 10 минут езды от Петродворца", – рассуждает исполнительный директор НП "Ассоциация "Загородная недвижимость" Владимир Майоров.

"Думаю, один коттедж в будущем поселке будет стоить около $300 тыс.", – оценивает специалист компании "Александр" Леонид Веденеев. В этом случае все дома будут проданы более чем за $170 млн.

"Межрегионгаз" оставит далеко позади большинство загородных застройщиков Ленобласти. Во-первых, коттеджные поселки занимают территории до 20 га, тогда как проект "дочки" ОАО "Газпром" будет в 15 раз больше. Во-вторых, поселок Низино, который застраивает "Межрегионгаз", уже попал в план монополии по газификации, сообщили в администрации Ломоносовского района.

Конкуренцию по объему строительства газпромовскому поселку может составить только управляющая компания "Балтрос", подконтрольная бывшим совладельцам Промстройбанка. "Балтрос" застраивает 285 га в "Новой Ижоре". Малоэтажный район на 6 тыс. домовладений рассчитан на 30 тыс. человек.

С большим отрывом вслед за "Балтросом" идет "Сити Строй Сервис" со своим поселком "Малый Петербург" на 85 га во Всеволожском районе. В том же районе 70 га застраивает компания "ГарантЪ Девелопмент" ("Токкари-Лэнд") и 62 га – инвестиционно-строительная компания "Арсенал-Недвижимость" ("Антоновка" на 250 домов). ИК "Павловский Посад" (инвестором выступает АКБ "Еврофинанс Моснарбанк") возводит малоэтажный комплекс "БельВиль" на участке 31 га, однако собирается расшириться до 100 га.

Эксперты отмечают, что коттеджные поселки все больше разрастаются по площади. Это позволяет сэкономить на подведении инженерных сетей и создании инфраструктуры – от фитнес-центров до детских садов. Этот же процесс демонстрирует, что в коттеджный девелопмент приходят крупные инвесторы, способные приобрести крупные земельные участки.

Одновременно происходит уплотнение поселков: участки домовладельцев становятся меньше, коттеджи блокируются в дуплексы и таунхаусы. А чем больше народа, тем меньше стоимость жилья.

Самыми популярными районами Ленобласти среди строителей коттеджных поселков остаются Выборгский и Всеволожский. На рынке представлены около 140 поселков почти из 7 тыс. домов. Самое распространенное предложение на рынке Ленинградской области – $350–450 тыс. за дом.

 

 

 

Оксана Прохорова

Екатерина Фомичева, ДП, газета "Деловой Петербург" , Елена Чигарева, ДП


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта