ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



В России появится "земельная госкорпорация"

Госдума готовится узаконить очередную госструктуру  - Фонд содействия развитию жилищного строительства, который займется передачей земель для жилищной застройки и социальной инфраструктуры региональным властям.

Соответствующий законопроект рекомендовал одобрить Госдуме в первом чтении профильный комитет по строительству. Ожидается, что депутаты успеют рассмотреть документ в окончательном чтении еще до того, как разойдутся на летние каникулы.

Создать фонд велел майским указом президент Дмитрий Медведев.

Новую структуру может возглавить куратор "жилищного" нацпроекта Александр Браверман, сообщил dpmoney источник в профильном комитете Госдумы.

Предполагается, что фонд будет работать в виде некоммерческой организации, однако без тесного взаимодействия с Минрегионом во главе с Дмитрием Козаком ему вряд ли обойтись. Министр уже заявил, что в поле зрения структуры попадут около 30 тыс. земельных участков. По некоторым подсчетам, речь идет о более чем 1 млн. га.

К изъятию подпишут те федеральные земли, которые, по мнению фонда, используются неэффективно. Через аукционы фонд вправе не только продавать участки, но и сдавать и в аренду, а также передавать в залог. Регионы смогут претендовать на участки, если представят как минимум конкретную заявку и градостроительный план на строительство очередного дома или предприятия.

Деньги от аукционных продаж пойдут на жилищное строительство. "Принятие законопроекта увеличит его темпы и расширит предложение на рынке жилья для граждан с различными уровнями доходов", - прогнозируют разработчики проекта.  

Под прицелом Фонда окажутся в первую очередь земли Российской Академии наук, различных ФГУПов и научных учреждений, опасается депутат Госдумы от "Справедливой России" Галина Хованская. "Непонятно, по каким критериям Фонд будет определять - эффективно или нет - используются земельные участки", - отметила dpmoney парламентарий. Отсутствие соответствующей нормы в законе создаст конфликтный потенциал и огромное поле для коррупции, говорит Хованская.

В ответ в правительстве уже пообещали прописать такие критерии в специальном нормативно-правовом акте.

 

 

 

Елена Земскова, парламентский корреспондент dpmoney


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта