ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



В здании прокуратуры живут «мертвые» для чиновников души

В центре Петербурга, на Английской набережной, есть дом, который восемь лет назад был передан на баланс управлению Генеральной прокуратуры России по СЗФО. Передан с «обременением» - в виде проживающей в здании семьи из трех человек. Как получилось, что петербуржцы остались без нормального жилья, а некоторое время назад еще и без света и воды, пытался разобраться корреспондент «Фонтанки».

Больше трех недель в квартире 3а по Английской набережной, 16 нет света и воды. В таких условиях вынуждена существовать семья преподавателя Университета культуры и искусств, киноведа Юрия Шуйского — он сам, его сын, студент-пятикурсник матмеха, и престарелая мать. Женщине 93 года, она лежачая больная.

Отключить в этой квартире коммунальные услуги решили вовсе не соответствующие службы, а управление Генеральной прокуратуры России по СЗФО. Никакого письменного решения для этого не понадобилось. Дело в том, что квартира Юрия Шуйского — единственное жилое помещение в доме на Английской набережной, который был передан на баланс управления в 2000 году.

Свет и воду делящим с ними одну крышу жильцам в прокуратуре решили отключить после досадного инцидента. У Шуйских сломалась стиральная машина. В результате они залили нижний этаж. С потолка одного из помещений прокуратуры обвалился достаточно большой кусок штукатурки. Как рассказывает Юрий Шуйский, он сразу направился к «соседям», где признал свою вину и предложил выставить ему для оплаты сумму нанесенного ущерба.

Однако вместо этого в тот же день его квартира погрузилась в темноту, а в дверь начали звонить представители коммунальных служб и сотрудники милиции в чине до подполковника. «Я узнал о себе много нового. Оказалось, что мне уже не раз предлагали варианты переезда, а я отказывался. Милиционеры спрашивали меня, правда ли, что я утверждал, что взорву само здание», - рассказывает Юрий Шуйский.

При этом сотрудники самой прокуратуры, напротив, постарались как можно меньше высказываться по поводу конфликта. В результате Шуйским остается только писать письма во все инстанции, вплоть до администрации президента. Однако никакого эффекта они пока не возымели. Помимо этого, Юрий Шуйский вынужден пропускать свои лекции в ряде вузов города, поскольку в таких тяжелых бытовых условиях уход за его тяжело больной матерью отнимает еще больше сил. «Кажется, что ситуация практически безвыходная. Все слышат о прокуратуре и просто разводят руками», - сетует он.

Юридически ситуация действительно не простая. Семья Шуйских появилась в доме на Английской набережной в 1933 году. Тогда деда Юрия Шуйского, Василия Степановича, архитектора по специальности, перевели на повышение из Волгограда. Надо отметить, что Василий Шуйский — автор одного из немногих, а ныне единственного сохранившегося в Волгограде здания, построенного в стиле модерн — мясного корпуса Центрального городского рынка. Его имя есть во всех путеводителях по городу.

В Ленинграде Шуйские получили ведомственную квартиру, почему-то в здании «Главхимсбыта». Однако выбирать не приходилось, и семья въехала в две небольшие комнаты-выгородки на чердаке. Чтобы попасть в квартиру, нужно было зайти во двор дома №15 по Галерной улице. Поднявшись на второй этаж, пройти по длинному коридору, миновать еще одну лестницу и еще один коридор — уже в доме №16 по Английской набережной.

Сейчас здание на Галерной расселено. В ближайшее время здесь начнется реконструкция, в результате которой должен появиться «жилой комплекс класса de luxe». Как тогда Шуйские будут попадать домой — вопрос. А пока глава семьи встречает гостей в подворотне с фонариком и ведет по темным переходам, мимо раскрытых настежь дверей в опустевшие помещения, в которых еще стоит полуразвалившаяся мебель. В конце этого пути — темная, как погреб, кухня без окон и две клетушки с низкими потолками, стеллажи вдоль стен заставлены книгами. По пути Юрий Шуйский рассказывает: «Раньше в соседних квартирах тоже жили люди. Но все они выбыли, так сказать, естественным образом. А моя мать до сих пор жива. Кроме того, к несчастью у нее оказались сын и внук».

«Главхимсбыт» находился в здании до 2000 года. И тогда Шуйские исправно платили за коммунальные услуги. Но когда в дом въехала прокуратура, квитанции просто перестали приходить. «Я ходил к ним, пытался договориться, чтоб нам давали хоть какие-нибудь счета. Но ничего не добился. Видимо, они просто сами платили за весь дом», - поясняет Юрий Шуйский.

Почему спустя семь лет в одночасье маленькую квартиру оказалось необходимым отрезать от «жизни» — не ясно. Официальный ответ замначальника Северо-Западного управления прокуратуры Нэлли Солнышкиной гласит, что «управление не принимало на себя обязательств по обеспечению лиц, проживающих в указанной квартире, тепло-, водоснабжением и электроэнергией». Более того, оно «не вправе оказывать данные услуги частным лицам». Почему эти услуги оказывались в течение семи лет, в управлении предпочитают не уточнять.

Зато в своем ответе Нэлли Солнышкина особо отмечает, что за регистрацию членов семьи Юрия Шуйского по месту жительства — а ведь именно в злополучной квартире прописаны три человека — ее ведомство ответственности не несет, а все обращения Шуйского по поводу решения вопроса были направлены по поднадзорности — прокурору города. По мнению госпожи Солнышкиной, о результатах Юрий Шуйский должен быть уведомлен. Однако корреспонденту «Фонтанки» он сообщил, что так ни одного документа и не видел.

Мы также попытались связаться с различными инстанциями Адмиралтейского района, которые должны были бы отвечать за жилищные условия граждан на подведомственной территории. В Жилищном комитете, ГУЖА, Жилкомсервисе №1 и относящейся к нему ЖЭС №3, а также в Информационно-диспетчерской и паспортной службах района ответ был один: о сложившейся ситуации мы ничего не знаем. Есть ли еще такие адреса на карте Петербурга, где проживают «мертвые» для чиновников души, «Фонтанка» попытается выяснить, а также рассказать о жизни других петербуржцев, вынужденных находиться под «крылом» у различных ведомств.

Николай Конашенок,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта