ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Восстановить нельзя забыть

 

Петербургский комитет по культуре выделил почти 13 миллионов рублей на первоочередные противоаварийные работы по укреплению опорных столбов павильона Адмиралтейство в Дворцовом парке Гатчины. После ликвидации аварийного состояния будет выполняться проект реставрации сгоревшего еще в 1993-м году Адмиралтейства. В море проблем, имеющихся у Гатчинского музея-заповедника, проблема торчащих уже больше десяти лет столбов, оставшихся от сгоревшего памятника, далеко не самая важная, но, без сомнения, самая заметная. Погоревшее Адмиралтейство, уже прозванное за последние годы местными музейщиками «стоунхендж», торчит, как бельмо на глазу. Впрочем, специалисты высказывают сомнения — стоит ли восстанавливать одно из зданий, пока остальной парк все больше превращается в болото?

Адмиралтейство, которое также называют Голландией, - первое сооружение в гатчинском парковом ансамбле. Считается, что построено оно было в начале 1790-х годов. Предназначалось для хранения парусных и гребных судов, на которых гуляли по Белому озеру. Рядом с Адмиралтейством был вырыт «Ковш» - пруд, служивший в качестве гавани.

При императоре Павле I в здании ремонтировали и собирали суда, которые участвовали в морских сражениях на озере (конечно же, потешных). Затем Адмиралтейство превратилось в арсенал оружия, а позже в большую выставку коллекции моделей кораблей. В советское время здание превратилось в своеобразный гатчинский клуб, чуть ли не ДК. Была там шахматная секция, а рядом сделали площадку для танцев. В общем, место было оживленное. 19 июля 1993-года памятник почти полностью был уничтожен пожаром.

14 июня 2007 года специалисты петербургского КГИОП и администрация ГМЗ провели своеобразное выездное заседание, в ходе которого установили и так очевидную вещь — с 1993 года памятник находится в руинированном состоянии. Сохранились 12 кирпичных столбов, облицованных известняковыми блоками, а всё остальное полностью утрачено. Столбы за прошедшие 14 лет перекосило — два из них отклонились от горизонтали более чем на 25 см. Да и сама территория памятника от полотна шоссе и до пруда все больше оседает. Именно после этого совещания и принято решение о проведении противоаварийных работ, с обследованием грунта, фундаментов. «Дальнейший проект реставрации и приспособления памятника выполнять после принятия решения со стороны ГМЗ об использовании здания (или его останков), а также ликвидации аварийной ситуации на объекте», - записано в акте осмотра.

11 марта петербургский комитет по культуре подведет итоги конкурса, финансовый лимит которого 12 765 780 рублей, а победитель и будет «разбираться» с гатчинским стоунхенджем. В техническое задание внесено не только укрепление грунта и самих столбов, но и реставрационная часть - воссоздание утраченной известняковой облицовки.

Получить комментарии о будущей судьбе Адмиралтейства в гатчинском ГМЗ нам пока не удалось, но специалисты- музейщики считают, что на этом месте вряд ли что-то будет создано кроме музея. Прежней бурной общественной жизни в Адмиралтействе, скорее всего, не будет, более вероятной кажется версия о появлении экспозиции об истории гатчинского флота, фотовыставки «Романовы в парке» или использовании здания, ежели его восстановят, для временных выставок.

Другое дело, что ситуация в Гатчинском ГМЗ вообще плачевная. «Есть ли смысл восстанавливать Адмиралтейство, если вокруг него за последние годы образовалось самое что ни на есть натуральное болото, а из-за утраты мостов на некоторые острова заповедника уже несколько лет не ступала нога человека? Есть еще и птичник конца 18-го — начала 19-го века, работы архитектора Захарова, который тоже практически утрачен. А из-за того, что до сих пор не определены границы заповедника, непонятно, кто им вообще должен заниматься — и город, и ГМЗ, судя по всему, не горят желанием это делать. Нет, конечно, выделенные в кои-то веки деньги - это очень приятно, но пока это больше напоминает царскую традицию во время празднеств разбрасывать с балкона дворца пирожные подданным. Вот такой эклер ГМЗ сейчас поймал, но будет ли что-то за ним?» - заметил один из специалистов-музейщиков, пожелавший остаться анонимным.

 

 

 

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта