ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



За “Бенефис” будут бороться в суде

Фонд имущества Петербурга проанонсировал продажу 1799 квадратных метров в здании на Мойке, 24, в котором располагался театр Михаила Боярского “Бенефис”. Торги должны состояться 23 апреля. Но представители ТСЖ, которое находится по соседству с бывшим театром, с таким положением вещей не согласны. Они хотят воспользоваться правом преимущественного выкупа бывших помещений “Бенефиса”, ведь у них уже разработан собственный девелоперский проект.

Для того, чтобы отстоять свои права, собственники жилья на Мойке, 24, даже обратились в суд. 25 марта состоялись первые слушания в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти ТСЖ “Набережная реки Мойки, дом 24” против КУГИ. Представители ТСЖ считают, что Смольный оформил в госсобственность часть помещений в их здании незаконно. По мнению собственников, у них отняли часть подвальных помещений, через которые проходят все домовые коммуникации.

“Город просто в один прекрасный день пробил дыру в подвальных помещениях и объединил территорию театра с нашими подвалами, - рассказала “Фонтанке” председатель правления ТСЖ дома на Мойке Елена Андреева. - Все это попытались оформить в государственную собственность и продать, даже не спросив у нас, настоящих собственников”. Когда же жильцы обратились с жалобами во всевозможные инстанции, городу пришлось признать свою ошибку. В КУГИ представителям ТСЖ заявили, что подвальные помещения были “отрезаны” от остального здания по ошибке. Был, по словам Андреевой, составлен приказ, в котором районный КУГИ обязывали вернуть все подвалы жителям.

Однако город отказался только от части подвала, а остальное стали в спешном порядке регистрировать и готовить к торгам. В ноябре 2007 года на аукцион было выставлено около 2 тысяч метров. ТСЖ вновь подало жалобу и торги перенесли. Регистрация собственности на спорную территорию в пользу города прошла только в феврале 2008 года. ГУИОН признал, что в подвале, примыкающем к театру “Бенефис”, нет домовых коммуникаций, которые могли бы понадобиться жильцам Мойки, 24. В итоге Фонд имущества выставил на торги 1799 квадратных метров - театр с подвалом. Но эти самые 300 метров по-прежнему спорные. На прошедшем 25 марта заседании Арбитражного суда вопрос рассмотрели лишь формально. Слушания по существу назначены на 13 мая.

В Фонде имущества, кстати, не сомневаются, что окончательное решение арбитража будет непременно в их пользу. Поэтому переносить аукцион по продаже “Бенефиса” не собираются. “Права города в отношении всех 5 приватизируемых помещений зарегистрированы в установленном порядке. Кроме того, имеются официальные заключения ГУИОНа о том, что в помещениях, выставленных на торги, в том числе в подвальных, отсутствует какое-либо оборудование, необходимое для обслуживания дома. То есть претензии ТСЖ не имеют никаких юридических оснований ”, - прокомментировали в пресс-службе Фонда.

Как отмечают в ведомстве, решение об освобождении и продаже с торгов помещений на Мойке приняты на основании распоряжения губернатора Петербурга. Так что торги собираются провести в срок. Директор Фонда имущества Андрей Степаненко уверен, что этот лот заинтересует всех крупных городских девелоперов, так как часть сооружения на набережной – один из последних “сладких” объектов в центре Петербурга.

Правда, ТСЖ Мойки, 24, считает, что инвестором для бывшего театра должно выступить именно оно. “Мы уже разработали собственный уникальный девелоперский проект и готовы взяться за его реализацию”, - заявила Елена Андреева. В планах домовладельцев устроить в здании аукционно-выставочный дом с огромным залом площадью 450 квадратных метров и офисными помещениями площадью 400 квадратов.

Авторы проекта уверяют, что создание такого центра позволит развивать арт-рынок Петербурга на новом уровне. По их словам, в партнеры аукционному дому уже напрашиваются Sotheby's и Christie's, а также печально известный Европейский университет. “Мы считаем, что как собственники основной части помещений в доме мы имеем право выкупить “Бенефис” до аукциона и реставрировать его самостоятельно”, - пояснила Андреева. Она также отметила, что требуемые на реконструкцию средства ТСЖ займет у банка-партнера.

В Фонде имущества, правда, ни в финансовую, ни в творческую мощь местного товарищества не верят. “У ТСЖ, по закону, нет приоритета на выкуп части здания, - заявила пресс-секретарь ФИ Алина Куберская. - Если жильцы хотят, то они могут участвовать в аукционе на общих основаниях”.

К слову, в ведомстве отметили, что ТСЖ «Набережная реки Мойки, дом 24» не впервые заявляет о своих претензиях на городское имущество. Оно активно препятствовало деятельности театра «Бенефис». В то же время, по словам Андреевой, “Бенефис” не нуждался в том, чтобы его деятельности кто-то противостоял. Театр и так не развивался. В доме его фактически и не было. Руководитель Михаил Боярский только сначала был заинтересован создать собственную площадку, но потом остыл к этой задумке. “Рабочие, отреставрировавшие здание, по поручению театралов в один прекрасный день просто оставили свои рабочие места и разошлись. И инструменты и стройматериалы там до сих пор лежат. Их даже никто не стал убирать”, - прокомментировала Андреева.

Напомним, что «Бенефис» занимал трехэтажный особняк, с видом на Дворцовую площадь на Мойке, 24, рядом с отелем «Кемпински» и зданием Капеллы. Ранее здесь располагался ресторан «Донон». На содержание театра город ежегодно тратил 5 миллионов рублей. Формальным поводом для его “выселения” послужило замечание губернатора Петербурга в апреле прошлого года. Валентина Матвиенко возмутилась плохим содержанием здания и неэффективной работой самого театра.

На торгах начальная цена лота составит 67,5 миллиона рублей. Скорее всего, после реконструкции здесь появится бизнес-центр или гостиница. Вероятным покупателем называют собственников отеля «Кемпински», который располагается в противоположной части здания.

Справка.
Дом на Мойке, 24, был построен по проекту архитектора Александра фон Гогена в XIX веке. Первоначально там располагались модные рестораны: ресторан-кафе «Сен-Жорж», а в 1849 году предприниматель Ж. Б. Донон открыл здесь ресторан «Донон», который считался одним из самых фешенебельных в Петербурге. В 1910 году он был переименован в «Донон, Бетан и Татары», а после революции закрылся.

Мария Могилевская,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта